19 мая 2022 года в Нью-Йорке после тяжёлой болезни из жизни ушла Наталья Юрьевна Казакова

20.05.2022

Казакова.JPGВо время учебы на факультете журналистики МГУ определились ее творческие и научные интересы: история русской литературы и журналистики XIX и ХХ века. Творчество Федора Михайловича Достоевского и Василия Васильевича Розанова стало предметом ее постоянных исследований, в том числе кандидатской диссертации, подготовленной на кафедре истории русской журналистики и литературы, где Наталья Юрьевна работала многие годы.

Переехав в Нью-Йорк, она не оставила поприще университетской науки - преподавала во многих университетах США. Она не просто сохраняла литературоведческую школу Московского университета и факультета журналистики, она обогащала ею американскую традицию. Кандидат филологических наук, доцент, Наталья Юрьевна активно публиковалась, принимала участие в международных научных конференциях, ее с благодарностью вспоминают ее американские студенты, для которых она открыла мир русской культуры. В последние месяцы жизни Натальи Юрьевны в издательстве РГГУ успела выйти ее книга о В. Розанове - публицисте и полемисте. Наталья Юрьевна прожила увы, столь непродолжительную, но яркую, наполненную, духовно богатую жизнь.

Светлая память о ней пребывает не только среди самых близких для неё людей - семьи и друзей, но и среди огромного круга коллег и учеников в России и США