Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Ушел из жизни Юрий Владимирович Манн

08.02.2022

МаннЮрий Владимирович Манн (1929-2022)

Доктор филологических наук, профессор РГГУ, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, всемирно известный ученый, в 1970-е годы преподавал на факультете журналистики МГУ.

Юрий Владимирович Манн – образец ученого, интеллигента и человека. Выпускник филологического факультета Московского университета (1952), он сразу определился с той областью филологии, которой посвятил семьдесят лет жизни. Его научные интересы как ученого лежали в области русской классической литературы. Изучение творчества Белинского, Надеждина, братьев Аксаковых, публицистики и художественной прозы русских романтиков, работы о природе гротеска, анализ русской философской эстетики – спектр его научных трудов невероятно широк. Совершенно закономерно имя Юрия Владимировича Манна попало в авторитетный британский справочник «2000 великих ученых ХХ столетия».

Но Манн был не только «кабинетным» ученым. Профессор активно работал с учениками, оппонировал кандидатские и докторские диссертации, выступал с докладами на конференциях по всему миру. Множество ныне известных ученых могут с гордостью назвать себя учениками Юрия Владимировича Манна.

Безусловно, главный автор для Манна – Николай Васильевич Гоголь. Сразу после защиты докторской диссертации в 1973 году («Реализм Гоголя и проблемы гротеска») профессор Манн задумал главный проект своей жизни – выпуск Академического собрания сочинений Гоголя.
Необходимость в издании всех ныне обнаруженных текстов писателя, в новом комментарии к его произведениям, лишенном ангажированности как советского, так и постсоветского времени, назрела давно. Но нужен был авторитет, энциклопедические знания и, наконец, энергия Юрия Владимировича Манна, чтобы начать воплощать этот проект в жизнь. К сожалению, профессор Манн уже не увидит «Академического Гоголя» в законченном виде (на сегодняшний день под редакцией профессора вышло пять томов из двадцати трех), но он всегда говорил, что ученики завершат его дело. Они продолжат издавать собрание сочинений на том же высоком уровне, какой был задан Юрием Владимировичем.

Для факультета журналистики смерть профессора Манна – особая утрата. В 1970-е годы по приглашению Ясена Николаевича Засурского, близкого друга Манна, и Бориса Ивановича Есина Юрий Владимирович преподавал на кафедре истории русской литературы и журналистики. Причем он был не только другом нашего факультета, но и постоянным автором издаваемого на факультета журнала «Русская литература и журналистика в движении времени». Невероятно чуткий и тактичный человек, профессор Манн всегда выяснял в редакции журнала, какие замечания есть у редакторов, подошла ли его статья. И его публикации не были перепечатками старых статей, профессор Манн – действующий ученый, который и в 90 лет продолжал разрабатывать новые концепции и совершать научные открытия в истории литературы и журналистики.
Кроме всего прочего, Юрий Владимирович Манн – редкий пример большого ученого, который не отказывался писать научные книги для школьников и студентов. Иногда большие ученые считают, что для них слишком «мелко» – разжевывать серьезную науку обычным детям. Это совершенно не применимо к Юрию Владимировичу Манну. Несколько изданий выдержала его книга «Постигая Гоголя», которую изучают школьники всей России. Сейчас в московском Доме Гоголя, руководителем Ученого совета которого он был, готовится к печати новая книга Т. А. Калгановой – «Изучаем Гоголя вместе с Юрием Манном».
Тургенев когда-то сказал о Гоголе: «Человек, который своим именем означил эпоху в истории нашей литературы; человек, которым мы гордимся, как одной из слав наших!». В полной мере это относится и к нашему современнику – Юрию Владимировичу Манну.

Автор: Е. В. Сартаков