Скончался заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук, профессор Владимир Маркович Горохов

Владимир Маркович Горохов (1933 - 2021)

Владимир Маркович был основоположником московской школы исследований в области рекламных и пиар-коммуникаций, стратегических коммуникаций, проблем медиатизированного общества. Его работы всегда были актуальными и вызывали интерес исследователей.

Владимир Маркович посвятил факультету журналистики всю свою жизнь. Окончив факультет в 1956 году, он стал ассистентом, потом преподавателем, доцентом кафедры периодической печати. В 1979 году Владимир Маркович стал доктором филологических наук, в 1983 – профессором. С 1998 заведовал кафедрой рекламы и связей с общественностью. Заслуженный профессор МГУ, член Учёного совета МГУ, член Учёного совета факультета, член Диссертационного совета. Под его руководством было защищено более 60 диссертаций. Владимир Маркович был прекрасным журналистом, работал в газете «Советская культура», где он освещал вопросы культурной жизни страны в качестве музыкального критика. Был знаком с деятелями театрального и музыкального мира, очень любил цирк.

В последние два года пандемии Владимир Маркович продолжал эффективно организовывать работу кафедры, освоив дистанционный формат и онлайн-встречи. Кажется, он всегда был с нами. Под его руководством сложился нынешний коллектив кафедры. Для всех он находил добрые слова, был опорой и поддержкой для тех, кого он любил и знал. Владимир Маркович любил свою работу, факультет и кафедру, сотрудников и студентов.

Нам будет очень не хватать Владимира Марковича. Мы помним и скорбим.