2 ноября ушла из жизни Светлана Яковлевна Махонина

02.11.2021

4a1fc3f17374cc80fd6c94c52c57134f-2_photo-resizer.ru.jpg2 ноября после долгой болезни ушла из жизни Светлана Яковлевна Махонина (1935-2021).

Вся ее жизнь была связана с Московским университетом. Дочь журналиста Якова Сиславского, корреспондента «Красной звезды», погибшего в 1943 году, Светлана Яковлевна поступила на факультет журналистики, а  окончив его, проработала здесь с 1958 года и до своего выхода на пенсию в 2017. По ее учебнику истории русской журналистики начала ХХ века занимались студенты многих поколений, и не только в МГУ. Его ценили  специалисты по русской журналистике в России и других странах: не только как прекрасное учебное пособие, но и как научный труд. Светлана Яковлевна была автором многих статей и книг по истории отечественной печати: две последние ее монографии посвящены деятельности А.С. Суворина, его «маленьким письмам». В годы застоя, когда еще мало кто занимался литературой и прессой серебряного века, Светлана Яковлевна читала свои увлекательные лекции и многих студентов заинтересовала на спецкурсах этим периодом, привила им вкус к научным исследованиям.

Студенты и коллеги любили Светлану Яковлевну как преданного науке человека, отзывчивого и безотказного товарища.

Светлая память о ней навсегда останется с нами.

Кафедра истории русской литературы и журналистики