Ломоносовский обоз

Одним из значимых событий 2011 года не только нашей страны, но и всего мирового сообщества является празднование 300-летнего юбилея великого российского ученого М.В. Ломоносова. Подготовка к юбилею началась с подписания указа Президента РФ №1022 от 20.09.2006. Для подготовки празднования юбилея был создан Оргкомитет, в состав которого входят министр финансов А.Кудрин, министр образования и науки А. Фурсенко, министр культуры А. Авдеев, ректор МГУ имени М.В Ломоносова В. Садовничий и другие.

В рамках подготовки к юбилейным торжествам запланировано проведение просветительского культурно-массового мероприятия «Ломоносовский обоз. Путешествие из Холмогор в Москву». Более 300 школьников из различных регионов страны проедут путем Михайло Ломоносова из Архангельской области до столицы нашей страны.

Старт мероприятию «Ломоносовский обоз» будет дан 21 сентября 2011 г. в г.Архангельске, в дни проведения Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога» с участием В.В.Путина.

30 сентября 2011 г. – встреча «Ломоносовского обоза» на факультете журналистики МГУ.

12 апреля 2016 г. – «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее». Встреча со студентами и деканом, экскурсия по факультету и учебному мультимедийному центру. 100 старшеклассников (15-17 лет) из всех регионов России.