Круглые столы, семинары и конференции по проблемам медиаобразования

21–27 июля 2014 г. – Школа юного репортера в рамках VIII международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» (организаторы: факультет журналистики МГУ, Управление по туризму и международным связям Угличского района)

8–14 августа 2016 г. – Школа юного репортера в рамках X международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» (организаторы: факультет журналистики МГУ, Управление по туризму и международным связям Угличского района)

Семинары:

15 ноября 2014 г. – Научно-методический семинар «Медиаграмотность учителей в современной школе. Цифровая информационная грамотность»

15 ноября 2014 г. – «Особенности использования цифровой фотографии в современных школьных медиапроектах»

15 ноября 2014 г. – «Школьная газета: традиции и новации»

Конференции:

24–27 сентября 2003 г. – Международная научно-практическая конференция «Медиаобразование в XXI веке»

1–2 июня 2010 г. – Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии Российского медиаобразования 2010», Москва

26–27 сентября 2013 г. – Межрегиональная научно-практическая конференция «Медиаобразование в российских школах: новые концепции и подходы», Углич

6 апреля 2016 г. – Секция «Цифровая грамотность, медиаобразование и цифровая культура: школьники, родители и учителя» в рамках всероссийской научно-практической конференции для работников образования «Цифровое детство: социализация и безопасность»

7–8 февраля 2017 г. – Научно-практическая конференция «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия». Круглый стол «Стратегии развития медиаобразования». Ведущие – Е. Л. Вартанова, М. Е. Аникина. Ученый секретарь – Т. Ж. Погосян. Обсуждался процесс формировании медиакультуры и медиаграмотности современного человека, опыт и перспективы медиаобразования в российских регионах.

Круглые столы:

21 июня 2011 г. – Круглый стол «Настоящее и будущее школьных СМИ»

18 июня 2012 г. – Круглый стол «Кому нужны школьные СМИ: администрации или школьникам?»

06 ноября 2013 г. – Круглый стол «Медиаобразование в школе: опыт, проблемы и перспективы развития» – I часть, мастер-класс для учителей по фотографии

20 ноября 2013 г. – Круглый стол «Медиаобразование в школе: опыт, проблемы и перспективы развития» – II часть, мастер-класс для учителей по телевидению

19 ноября 2015 г. – Круглый стол «Медиаграмотность школьников. Новые медиа как современная образовательная среда».

28 сентября 2017 г. - Круглый стол "Школьные онлайн-СМИ как часть образовательного процесса" в рамках Второй научно-практической конференции "Учимся говорить по-русски". Модераторы: Платонова Д.В., доцент кафедры социологии массовых коммуникаций, заместитель декана по внеаудиторной работе факультета журналистики МГУ, заместитель руководителя учебно-методического центра медиаобразования; Погосян Т.Ж., старший преподаватель кафедры теории и экономики СМИ, координатор программы «Медиаобразование» на факультете журналистики МГУ.
Обсуждалось создание программ повышения квалификации для педагогов – руководителей школьных СМИ на базе профильных вузов. Необходимость разработки типовых редакционных стандартов для школьных онлайн-СМИ. Необходимость рассматривать школьные онлайн-СМИ не только как элемент профессионального ориентирования учащихся, но и как часть медиаобразовательного процесса. Диверсификацию контента, адресованного различной аудитории, по различным площадкам и др.