Медиапонедельники - 2018

28 мая факультет журналистики МГУ начинает третий сезон открытых лекций на ВДНХ. В этом году образовательная программа включает в себя три курса: помимо полюбившихся москвичам и гостям столицы «Медиапонедельников» и «Литературных сред» пройдут «Спортивные понедельники», на которых известные спортивные комментаторы и преподаватели факультета расскажут о тонкостях профессии и поделятся опытом работы на самых ярких спортивных мероприятиях.

Традиционно, сезон начнется с «Медиапонедельников», в рамках которых преподаватели факультета и журналисты - практики обсудят со слушателями самые острые вопросы современной журналистики и медиа. Проект откроет декан факультета журналистики МГУ, профессор, член-корреспондент РАО Елена Вартанова. Тема выступления: «СМИ и журналистика в цифровом мире: тренды ХХI века».

Елена Вартанова: «Открытые лекции профессоров, преподавателей, выпускников факультета стали уже доброй традицией. На факультете, для себя, мы называем наши летние и зимние лектории «Открытый журфак», что очень точно отражает и атмосферу журфака, и миссию проекта. Мы открыты для всех в том смысле, что делимся самым ценным - знаниями. Приходите, будет интересно!»

Проект пользуется неизменной популярностью, в прошлом сезоне открытые лекции журфака МГУ на ВДНХ посетили более 2 000 тысяч слушателей.

Вход свободный.

Начало лекций в 19.00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница».
Аккредитация СМИ: journ-press@yandex.ru, 8(919)786-80-03.

Программа «Медиапонедельников»

ЕленаВартанова.JPG28.05.18 – декан факультета журналистики МГУ, профессор, член-корреспондент РАО Елена Вартанова. Тема: «СМИ и журналистика в цифровом мире: тренды ХХI века»

В лекции будет рассказано о современном состоянии российской медиасистемы, основных тенденциях ее развития в контексте глобальных медиатрансформаций. Значительная часть лекции будет посвящена  анализу актуальных дилемм современной профессиональной среды.
image001.jpg04.06.18 – экс-директор по медийной экосистеме «ВКонтакте», преподаватель факультета журналистики МГУ Сергей Паранько. Тема: «Новый технический ренессанс: как стать популярным в эпоху интернета?»

Почему новые звёзды приходят из интернета? Какую роль играет искусственный интеллект в создании прямых каналов между творцами и аудиториями? Как будут работать социальные лифты в ближайшие пять лет? Об этом и о многом другом расскажет экс-директор по медийной экосистеме «ВКонтакте», преподаватель факультета журналистики МГУ Сергей Паранько.
lOMGu5vf-q0 (1).jpg09.07.18 – медиаисследователь, журналист, секретарь Союза журналистов России, преподаватель факультета журналистики МГУ Юлия Загитова. Тема: «Медатренды социальных сетей 2018 года»

В условиях, когда стремительно меняется медиасреда, меняются и привычки аудитории, следовательно, и система монетизации контента. О том, кто становится популярным в социальных сетях и мессенджерах, какие блоги быстрее приносят доход и как меняется медиапотребление, расскажет медиаисследователь, журналист, преподаватель факультета журналистики МГУ Юлия Загитова.