Положение о фестивале школьных СМИ

Учредители фестиваля: факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Общероссийская общественная организация «Союз журналистов России», Национальная ассоциация исследователей масс-медиа (НАММИ).

Организатор (далее – Оргкомитет Фестиваля): факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова

Цели фестиваля:
  • выявление наиболее талантливых учащихся образовательных учреждений, развитие у них творческих способностей в сфере журналистики;
  • содействие в расширении научного творчества учащихся образовательных учреждений в разработке новых направлений журналистики и средств массовой информации, пропаганда научных знаний;
  • поддержка медиаобразования в школе, популяризация и повышение статуса школьных СМИ;
  • развитие творческих компетенций у участников мероприятий.

Задачи фестиваля:
  • использование возможностей новых технологий и новых знаний в процессе создания проектной работы;
  • создание единого информационного и медийного пространства для обмена опытом для участников Фестиваля, а также руководителей образовательных медийных проектов, а также педагогов - организаторов;
  • продвижение новых форм и форматов взаимодействия с молодежью в рамках информационного общества; реализация просветительских задач в воспитании и развитии молодежи;
  • создание дополнительных возможностей для профессионального самоопределения и профориентации учащихся и молодежи
  • повышение социальной активности учащихся, создание условий для их самореализации;
  • развитие творческих компетенций учащейся молодежи, инициативности; создание дополнительной возможности для проектной деятельности;
  • привлечение учащихся к созданию и развитию качественных информационных и медийных ресурсов;
  • повышение информационной культуры общества в целом.

Для выполнения этих задач планируется:
- активное привлечение к участию в конкурсе учащихся школ, учителей, педагогов - организаторов, педагогов дополнительного образования, и директоров образовательных организаций;
- освещение мероприятий Фестиваля в СМИ и медийном пространстве.

Общие положения Фестиваля
В рамках Фестиваля реализуются следующие форматы активности:
- конкурс медийных проектов (далее – Конкурс);
- проведение мастер-классов для участников Фестиваля и руководителей проектов, в том числе и в дистанционном формате.

На Конкурс принимаются печатные издания, телепроекты, радиопроекты, новостные ленты школьных веб-сайтов, созданные учащимися и учителями. В Конкурсе могут участвовать коллективы общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, детских домов и интернатов. Конкурсный материал от межшкольных объединений и домов детского творчества оценивается отдельно.

Конкурс проводится по пяти направлениям: «Школьное периодическое печатное издание», «Школьный телепроект», «Школьный радиопроект», «Школьное электронное СМИ», «Школьный фотопроект». Участники могут участвовать одновременно во всех направлениях Конкурса.

На Конкурс могут быть представлены материалы, созданные не ранее 2019 года.
Участие в Фестивале является добровольным и бесплатным.
Старт Фестиваля – 23 октября 2019 года.

Регистрация участников начинается в день объявления о старте Фестиваля по ссылке.

Последний срок регистрации участников и подачи проектов – 31 января 2020 года.
Работа жюри и экспертной комиссии - с 01 февраля по 29 марта 2020 года.
Подведение итогов Фестиваля состоится в рамках весеннего Дня открытых дверей факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Координация проведения Фестиваля
Проведение Фестиваля возлагается на Оргкомитет, который формируется организаторами мероприятия.
Экспертный совет и жюри выбираются решением Оргкомитета из независимых профессионалов различных областей науки, образования, искусства, журналистики, психологии, компьютерных технологий, а также представителей ВУЗов, школ и представителей организаторов конкурса.
При проведении Фестиваля Оргкомитет организует регистрацию участников Конкурса с целью создания базы данных по ним.
Обмен необходимой информацией между Оргкомитетом и участниками осуществляется по электронной почте mediaschoolmsu@yandex.ru
Также Оргкомитет осуществляет организацию информационной, медийной и иной поддержки проведения данного Фестиваля

Конкурс проводится по следующим номинациям:
- Гран-при Фестиваля
- Лучшее печатное издание
- Лучший телепроект
- Лучший радиопроект
- Лучшая новостная фотография
- Лучший фотопроект
- Лучшее школьное электронное СМИ
- Лучший школьный медиахолдинг
- Лучший медиапроект учреждения допобразования
- Лучший руководитель школьного СМИ
- Лучший дизайн-проект СМИ
- Приз Союза журналистов России
- Приз Союза журналистов Подмосковья
- Приз декана
- Специальный приз жюри конкурса
- Дополнительные номинации от спонсоров и партнеров.

Победители награждаются дипломами, грамотами и памятными призами. Результаты голосования и победители объявляются на сайте факультета журналистики МГУ.
Решение о проведении церемонии награждения Оргкомитет оставляет за собой.

Оценка конкурсных работ
Победители и призеры Фестиваля будут определяться жюри и экспертным советом путем закрытого голосования.