Интервью с Юлией Елуповой

vF1aAt6XC0Q.jpgИнтервью с Юлией Елуповой, владелицей студии видеодизайна "Инфографика"

- Когда вы поняли, что хотите заниматься журналистикой?
Ю.Е.: Еще в школе. Я с детства видела себя в этой профессии. Хотелось писать, к тому же на тот момент это у меня уже хорошо получалось. Я писала в школьной газете. А в 11 классе начала работать в газете «Аргументы и факты» в моем родном городе, в Перми. Поэтому решила поступать именно на факультет журналистики.

- Что дал вам журфак?
Ю.Е.: В первую очередь журфак дал понимание того, что представляет собой профессия журналиста, какой она была раньше, какой она является сейчас, какое у нее будущее. Весь учебный процесс для меня неразрывно связан с практикой, с работой. И, наверное, мне уже сложно разделить, где и в каком место я что-то поняла для себя. Так скажем, учебный процесс и работа вкупе дали мне понимание того, что из себя представляет журналистика, какие есть в ней сложности и особенности.

- Расскажите о вашем журналистском опыте в целом.
Ю.Е.: Когда я жила в Перми, я работала в газете «Аргументы и факты». Когда поступала на журфак, я мечтала о телевизионной кафедре. Однако меня туда не взяли, потому что там было условие – наличие портфолио со своими сюжетами. Мне очень хотелось на эту кафедру, поэтому где-то в конце первого курса я напросилась на бесплатную стажировку на телеканал «Столица+». Там я делала сюжеты на молодежную тематику в программы. Тогда мне помогла девочка, которая училась на третьем курсе журфака и была уже практикующим журналистом. Именно она взяла меня как стажера к себе в помощь.
Первые три курса у меня была неоплачиваемая стажировка. Я работала на канале «Рен» в новостях, на НТВ. На тот момент меня это очень сильно зажигало, хотелось этим заниматься. Я себя видела специалистом в этой сфере.
На 4-5 курсах я работала в продакшене уже за деньги. Там мы делали документальные фильмы, программы для различных каналов: и СТС, и «Рен», и ТНТ.
В 2012 году я открыла свою студию видеодизайна «Инфографика», где работаю и по сей день.

- Какие у вас планы относительно дальнейшего профессионального развития?
Ю.Е.: Хочу развивать свою студию. Она работает уже пять лет и довольно успешно. У нас есть заказчики разного профиля, мы делаем для них в основном рекламные видео. Если говорить о планах на этот год, то главная цель – выход на международный рынок. Через месяц я еду в Америку на стажировку в компанию, которая занимается тем же, что и мы, с целью перенятия опыта. Также есть мысли о развитии индустрии художественной анимации.