Интервью с Евой Куюмджян

owPAQacyBa4.jpgИнтервью с Евой Куюмджян, выпускницей 2016 года, старшим редактором сайта Glamour.

- Когда вы поняли, что хотите заниматься журналистикой? Что повлияло на ваше решение?
Е.К.: Мама школьной подруги работала редактором в глянцевом журнале: она много путешествовала, знала известных людей, красиво одевалась, часто ходила на светские мероприятия. Мне, десятилетней, этого было достаточно, чтобы решить, что журналистика — мое призвание. С годами мое представление о профессии постоянно менялось, но я настолько привыкла к мысли, что должна связать жизнь с журналистикой, что о других профессиональных направлениях, признаться, никогда не задумывалась.

- В 2016 году вы закончили бакалавриат факультета журналистики МГУ. Как вы поступали и почему на журфак МГУ?
Е.К.:Мое знакомство с факультетом началось еще в девятом классе, когда я поступила в Школу юного журналиста. Уже тогда я поняла, что даже не буду пытаться поступать в другие учебные заведения-журфак стал вторым домом, где все «свои» и все понимают тебя с полуслова. Атмосфера «секты», «клуба интеллектуалов» меня моментально подкупила и очаровала. Подготовка к самому поступлению была сложной: целый год я усердно готовилась к ЕГЭ, принимала участие в олимпиадах (даже умудрилась стать призером олимпиады «Ломоносов» по журналистике). Но самым сложным испытанием для меня стал внутренний конкурс. ЕГЭ настолько «выдрессировал» меня, вогнал в рамки, что расслабиться на письменном экзамене, показать свой творческий потенциал было сложно. Знакомым, которые поступали после меня, я неоднократно советовала сосредоточиться именно на подготовке к внутренним испытаниям при поступлении.

- Что дал вам журфак?
Е.К.: В первую очередь, я благодарна журфаку за людей. Я говорю не только о друзьях, хотя ни в каком другом месте я не встречала столько единомышленников, сколько в нашем доме на Моховой. Только начав работать, я поняла, что журфак, как нитка, связывает десятки «полезных» людей из разных сфер. Все знают про «теорию шести рукопожатий». Так вот: для выпускников журфака действует теория максимум двух рукопожатий. Лично мне факультет дал возможность реализоваться в профессии. Так получилось, что я начала работать в самом начале обучения. Помимо того, что моя компетентность на первом месте работы-полностью заслуга журфака, я очень благодарна преподавателям, которые всегда с пониманием ко мне относились и помогали советами, в нужное время опускали с небес на землю и направляли в верное русло.

- С какими проблемами вы столкнулись, впервые придя в редакцию?
Е.К.: Мне было всего 17 лет, и я чувствовала себя очень маленькой и неопытной (так оно, впрочем, и было!). Я восхищалась своими «взрослыми» коллегами, как губка, впитывала все их наставления и советы, но при этом всегда стеснялась и боялась высказывать собственное мнение.

- Что, по вашему мнению, особенно ценит главный редактор в сотрудниках?
Е.К.: Преданность делу, огонь в глазах. Научить сотрудников можно всему (пусть иногда для этого нужно приложить много усилий), но заставить любить свое дело, гореть им, верить в него-невозможно.

- Вы также работали редактором сайта Allure. Почему такое кардинальное изменение: от новостей политической направленности к модному сайту о красоте?
Е.К.: Мне было очень интересно попробовать себя в кардинально новой сфере, но, признаюсь, я и не думала, что глянцевая журналистика меня увлечет-скорее, относилась к этому как к забавной авантюре и даже отдыху. Но авантюра не то, что затянулась, а стала огромной частью жизни! Миф первый: работа в глянце — «праздник, который всегда с тобой». Но это глубокое заблуждение: это не отдых, а сложная и многогранная работа, о которой большинство людей даже не подозревают. Миф второй: в глянце все, как в фильме «Дьявол носит Prada». Мне очень повезло: работа сводила и сводит меня только с приятными и очень талантливыми людьми, которые каждый день мотивируют и вдохновляют меня.

- Сейчас вы старший редактор сайта Glamour. Как вы считаете, что помогло вам добиться профессионального роста?
Е.К.: Я обожаю свою работу и получаю от нее невероятное удовольствие и удовлетворение, действительно вкладываю в нее всю душу. Это уже не просто работа, а образ жизни. Работая в издательском доме Conde Nast (уже больше трех лет), я для себя вывела правило, которому следую не только в редакции, но и в жизни вообще-никогда нельзя расслабляться и останавливаться на достигнутом.

- Какие у вас планы относительно дальнейшего профессионального развития?
Е.К.: Хочу дальше развиваться в сфере, в которой работаю сейчас. Когда меня спрашивают, не станет ли мне скучно, я всегда отвечаю: каждый день в редакции отличается от предыдущего, постоянно появляются возможности реализовать себя по-новому. Скучно? Нет, не слышали.