Интервью с Дариной Рудаковой

Tfr3UQvWjmg.jpgИнтервью с Дариной Рудаковой, руководителем кинопортала Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и старшим продюсером программы "Новости" на телеканале "Звезда"

- Когда вы поняли, что хотите заниматься журналистикой? Что повлияло на ваше решение?
Д. Р.: К осознанию того, что я хочу связать свою жизнь с журналистикой, я пришла не сразу. Это произошло уже даже после того, как я поступила. Мое желание трудиться в этой сфере укрепили первые практические шаги. Только начав работать в СМИ, я окунулась в журналистскую кухню. Были ошибки, пробы пера, потом карьерные взлеты. Окончательно вошла в профессию, когда заканчивала факультет. На тот момент я уже успела попробовать себя и в печати, и на радио, и на телевидении. С последним из этого списка свою жизнь и связала.

- Как вы поступали и почему на журфак МГУ?
Д. Р.: Мое поступление на журфак похоже на киношную историю. Я должна была поступать не только в другой вуз, но и планировала уехать в другой город. Единственное, что все это связывало - журналистика. Весной 2007 года я приехала в Москву на конкурс для начинающих журналистов. Он проходил в несколько этапов, завершался как раз в столице. Конкурсная программа длилась неделю. Мне необходимо было пройти определенные задания в понедельник и воскресенье. Все остальное время я была свободна. Делегация от области, которую я представляла на этом конкурсе, организовала нам экскурсию на факультет журналистики МГУ. Я приехала на журфак, посмотрела, помню, что все выглядело иначе, чем сейчас. Нам показали 202 аудиторию, затем провели по коридорам. Помню, что когда мы вышли из здания, я смотрела на ребят, которые болтали у памятника, на Манежку, я почувствовала какую-то особенную атмосферу, которая царила здесь, именно на этом месте, и я поняла, что хочу здесь учиться. И тут я увидела объявление, что на этой неделе проходит как раз первый экзамен – творческий конкурс. У меня на руках были все необходимые документы, статьи, ведь я приехала в Москву не просто так. И я решила просто попробовать испытать свою удачу. Тогда весной она улыбнулась мне первый раз, я прошла дальше. Потом я уехала домой, были школьные экзамены, выпускной. Я почему-то забыла про журфак. Эта идея с поступлением в лучший вуз страны казалась мне недосягаемой. И тут случился второй знак. Маме позвонили из приемной комиссии, чтобы уточнить какие-то детали относительно иногородних студентов. До экзамена оставалось два дня. Мы посмотрели с ней друг на друга, а после купили билет на поезд в один конец. Я поняла, что у меня не будет второго шанса, и вошла в азарт. Я просто представила, что уже учусь здесь, представила, как будет счастлива моя семья, какое будущее меня может ждать, если я смогу. И так, практически без подготовки, я сдала успешно два оставшихся экзамена и поступила на бюджет. Я до сих пор помню этот список, который висел на двери, как я боялась посмотреть в него и не увидеть своей фамилии. Но все сложилось так, как должно было. И теперь это мой девиз по жизни.

- Что дал вам журфак?
Д. Р.: Журфак – это мой второй дом. Он дал мне не только прекрасное образование, но и научил меня бороться, стремиться, достигать. Он научил меня верить, стоял всегда надежным тылом за моей спиной. Даже сейчас, когда я приезжаю сюда, я чувствую это. Он подарил мне прекрасных педагогов, незабываемые воспоминания об учебном процессе. Боже, сколько мы учили! А эти безумные сессии! Но в них вся наша студенческая жизнь, наша бесценная память. Он подарил мне друзей и возможность увидеть, как далеко я зашла, каждый раз возвращаясь сюда.

- Расскажите о вашем профессиональном журналистском опыте в целом.
Д. Р.: Я начала работать с первого курса. Это был музыкальный телеканал «RU TV». В 17 лет мне почему-то хотелось связать свою жизнь с шоу-бизнесом. Потом я перешла на «МУЗ ТВ», чем только подкрепила свое желание поменять вектор. Затем были радиостанции: «Авторадио», «Европа плюс», «Радио Дача», где я работала ведущей и корреспондентом. Потом интернет-платформа «РБК-Daily», после телеканал «РБК». Затем я стала работать корреспондентом на телеканале «Москва-24», а после – продюсером на телеканале «Россия-1» в программе «Прямой эфир». Затем ушла на РЕН ТВ в информационную службу, занималась международными новостями. Потом случился большой опыт выпуска собственной программы под названием «Социальная сеть», которую мы делали с замечательной командой и продавали телеканалу ОТР. После закрытия программы я ушла работать на телеканал «Звезда», где стала старшим продюсером новостей в Дирекции информационного вещания. Опыт всегда был разным, всегда интересным, всегда плодотворным.

- Какие качества, по вашему мнению, сейчас ценят редакторы в журналистах?
Д. Р.: Ценят креативность, интересный подход, активную жизненную позицию, умение работать много и еще раз много, ценят отдачу, ценят стремление развиваться.

- Какие у вас планы относительно дальнейшего профессионального развития?
Д. Р.: На данный момент я занимаюсь подготовкой к старту своего собственного проекта, о котором пока не могу сказать. Он также будет связан с журналистикой.