Интервью с Андраником и Артуром Агафоновыми

Q3GIK-yHPiU.jpgИнтервью с Андраником и Артуром Агафоновыми, шеф-редакторами издательства PressPass.

- Когда вы поняли, что хотите заниматься журналистикой? Что повлияло на ваше решение?
Ан. А.: Выбор в пользу журналистского образования пришел сам собой. Я вырос в семье журналистов, и с детства наблюдал, как работает мой отец, а затем, – и старший брат. Значительную роль сыграло и то, что журналисты, а их я видел много и часто, как правило, обладали широким кругозором, отличались любознательностью и позитивным отношением к жизни. Эти качества были мне близки.

- Как вы поступали и почему на журфак МГУ?
Ан. А.: Мой отец и старший брат закончили Международное отделение факультета журналистики МГУ, поэтому ни вопрос выбора ВУЗа, ни выбор отделения передо мной не стоял. В 2008 году, когда я поступал, международники сдавали экзамены отдельно. А про сам процесс ничего интересного, наверное, не расскажу – сдавали экзамены, ждали результаты.

- Что дал вам журфак?
Ар. А: Главное, что дает факультет – это чувство свободы. И речь не о том, что можно не ходить на лекции, а потом все сдать на «отлично». Речь о свободе выбора, поведения. Журфак учит критически мыслить, не соглашаться со многими рамками, а всегда идти своим путем. Таким, который ты считаешь правильным.
Ан. А.: На факультете мне удалось получить хорошее образование и выучить несколько иностранных языков. Но самое главное – на Моховой я нашел много друзей, с которыми продолжаю общаться и сейчас. Это не только люди, на которых я могу положиться в любой ситуации. Это и замечательные собеседники, и прекрасные специалисты.

- Расскажите о вашей профессиональной деятельности в целом
Ар. А: Наше издательство работает преимущественно с дальневосточными регионами России. Основное направление – выпуск серии путеводителей по Дальнему Востоку. В частности, уже вышли книги по Якутии, Камчатке, Приморью, Магаданской области, сейчас мы заканчиваем работу над книгой по Сахалину. Хотя есть и исключения, например, в 2014 году мы выпустили путеводитель по Крыму. Первый, с момента вхождения полуострова в состав России.
Помимо этого, мы занимаемся выпуском корпоративных журналов, газет и книг (это издания, которые крупные компании заказывают для своих сотрудников или клиентов). Есть и другие проекты – организация пресс-туров для журналистов, содействие в подготовке выставок и форумов, различные pr-проекты.
Отдельное направление работы – информационно-аналитическое агентство «Восток России» (eastrussia.ru). Это федеральное СМИ, посвященное развитию ДФО.
Самое интересное в нашей работе, на мой взгляд, – командировки в регионы. Это возможность увидеть страну, посмотреть, как живут люди, познакомиться с их культурой.

- Что, по вашему мнению, особенно ценит главный редактор в сотрудниках?
Ан. А.: Коллективная работа может быть эффективной только тогда, когда члены команды могут доверять друг другу и готовы прийти на помощь в тот момент, когда это нужно.
Ар. А: По работе часто приходится править чужие тексты. По личному опыту могу сказать, что главное – уметь добыть информацию в установленный срок. Текст может быть написан плохо, но если он сдан вовремя и в нем есть фактура, то он «лечится». А вот если написано все гладко, а новой информации нет – то такой текст никому не нужен.

- Какие у вас планы относительно дальнейшего профессионального развития?
Ан. А.: В нынешнем году мы издали уже две книги для детей. Для нас это новое направление, интересное и очень перспективное. Детская литература – один из немногих сегментов в полиграфии, продолжающих развиваться несмотря на кризис и общее снижение рынка. Также мы стараемся наращивать свои возможности в создании интерактивного контента.

- Дайте, пожалуйста, советы студентам, как правильно проживать студенческую жизнь.
Ан. А.: Журфак всегда отличался тем, что удавалось совмещать работу, учебу и развлечения. Главное, не зацикливаться на чем-то одном.
Ар. А.: Жизнь на журфаке особая, это факт. Когда через дорогу Александровский сад, отремонтированная Тверская улица и столько всего интересного, иначе и быть не может. Цените, что вы учитесь напротив Кремля, а не в главном корпусе на метро Университет.