Интервью с Анастасией Веденеевой

7FInbrSimaM.jpgИнтервью с корреспондентом газеты «Коммерсантъ» Анастасией Веденеевой.

Когда вы поняли, что хотите заниматься журналистикой?
А. В.: Думаю, на это решение повлиял мой одноклассник. Когда мы были в старших классах, а точнее в классе 10-ом, и надо было выбирать, куда поступать, я вообще не знала, чем хочу заниматься в дальнейшем. Все шли на экономистов и юристов, но мне эти специальности были неинтересны. Мне нужно было что-нибудь прикольное. И тогда я узнала, что мой одноклассник хочет быть журналистом. Я, глядя на него, тоже решила попробовать. Мы пошли в школу юного журналиста в МГИМО, провели 10-й класс там, потом в 11-ом я ходила на курсы. В тот год я не поступила, а через год уже поступила.
Иногда задумываюсь, что есть, например, врачи, которые реально делают что-то полезное – спасают жизни. А журналисты... Хотя был недавно случай: я была у врача, он меня спросил, кем я работаю, и когда я ответила, что журналистом, в ответ услышала: «Ух ты! Как круто! Вот это профессия! Не то что врач». Поэтому, мне кажется, что хорошо там, где нас нет.

Как вы поступали?
А. В.: Для меня самым сложным было сочинение. Я долго готовилась, читала. Всю программную лирику я записала себе на диктофон и в свободное время слушала ее в наушниках, чтобы это все выучить. Я очень хорошо помню момент, когда мы стояли в главном здании перед сочинением, рядом со мной были ребята-победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, абитуриенты, читающие наизусть Жуковского. Я стояла и думала: «Господи, что я тут делаю!?». А потом пришла смотреть результаты, и почему-то те самые «крутые» ребята не поступили.
Когда я второй раз поступала, мне повезло. Пришлось пересдавать ЕГЭ, мы перепоступали с одноклассниками, учителя на нас давили.. Я не говорила никому, что иду второй год поступать. Маме сказала, только когда прошел творческий конкурс, после апреля. Когда результаты объявили, я позвонила маме и сообщила об этом. Для нее, как и для всех, наверное, это был шок. Мало кто верил в то, что я поступлю. Это был один из самых счастливых дней в моей жизни.

Что вам дал журфак?
А. В.: Контакты дал, друзей, и связи – это самое главное. Я знаю, что куда бы я ни пришла, везде будут знакомые-журфаковцы. Когда я пришла на стажировку на радио, почти все там были с журфака. Мне это сыграло на руку. Мало того, я была уже хорошо подкованная, спасибо за это моей кафедре радио, которая научила меня уже к моменту стажировки монтировать и т.д. Еще журфак мне дал список литературы. Когда мне нечего почитать, я открываю его и беру книги оттуда. В студенчестве я не читала особо, а сейчас все это хочется наверстать.
Факультет дал здание, родной дом, куда можно всегда прийти, утром или днем, забежать, попить кофе, кого-то встретить.

Расскажите о вашей карьере
А. В.: После первого курса я стажировалась в «Новых известиях». Это был период, когда закрывался Черкизовский рынок. Мы с одной девочкой с курса старше вместе пришли на эту практику, и все две недели тусовались на Черкизовском рынке. Это было просто ужасно! Никого на этот рынок не пускали, рядом был соответствующий контенгент..
Писали оттуда репортажи. После двух недель стажировки были только одни мысли: «Наконец-то все это кончилось! Я больше никогда не буду работать в газете! Это неинтересно и стресс, стресс, стресс». После второго курса я стажировалась на «Милицейской волне». Наш преподаватель на радио кафедре, Дмитрий Делинский, там работал и брал нас на практику. Надо было что-то монтировать, писать синхроны и т.д. На третьем курсе я была на «Маяке», и там уже была продюссерская работа: помощь в составлении бэкграундов ведущим, подготовка рубрик.. Практику на четвертом курсе я оформила на «Коммерсантъ FM». Туда пришла в середине года, так там и осталась. После пяти лет работы на радио «Коммерсантъ» я перешла в газету этого же холдинга.

Какие качества, по вашему мнению, ценит главный редактор в своих сотрудниках?
А. В.: Я думаю, что желание и умение учиться. Редактором быть не так легко, и каждый раз объяснять одно и то же человеку у него попросту не будет времени. И, наверное, отсутствие страха перед чем-либо, внимательность и любознательность. Нужно всегда копать до конца, до истины. Обладая этими качествами, журналист будет востребован везде.

Дайте, пожалуйста, напутствие и советы нынешним студентам.
А. В.: Не надо идти на стажировки в районные невнятные издания. Если хотите работать в солидных федеральных СМИ, и идите туда на стажировку. Скорее всего, придется какое-то время работать бесплатно, но это лучше, чем застрять на непонятном уровне журналистики. Можно попробовать себя и на ТВ, и на радио, и в газете, завязывать знакомства. Только через связи журналисты устраиваются на работу. Это как сарафанное радио. На самом деле, журналистская тусовка очень маленькая, как песочница. Так что нужно больше общаться и дружить. И про учебу не забывать, читать то, что интересно.