Интервью с Алесей Селивановой

vuwA8ktp6Us.jpgИнтервью с менеджером по визуальным коммуникациям PwC Алесей Селивановой

– Когда вы поняли, что хотите заниматься журналистикой? что повлияло на ваше решение?
А. С.: Когда я была маленькая, мечтала стать художником. Или школьным учителем — на случай, если путь художника окажется "не моим". В отличие от моих друзей, балериной мне быть не хотелось, а о космосе я не думала в силу неких гендерных стереотипов. Но шло время, менялись вкусы — менялась жизнь. Единственное, что оставалось неизменным — большая бабушкина библиотека и любовь к чтению, которую мне небезуспешно старались привить родители. Мне нравилось читать. Это повлекло за собой любовь к заметкам, эссе, сочинениям. Так и возникла идея о журналистике.

– В 2012 году вы окончили факультет журналистики МГУ. как вы поступали и почему на журфак?
А. С.: В 2006 году я поехала в лагерь. Это было лето после 10-го класса, необремененное экзаменами, но уже в думах о поступлении. Там мы познакомились с мальчиком (здесь могла бы быть романтическая история, но нет), который поступил на журфак. Мне понравились его рассказы про преподавателей, однокурсников и саму атмосферу, которая царит на факультете. По возвращении из лагеря я объявила родителям, что буду поступать на журфак МГУ. Через пару недель у меня уже начались занятия на курсах при факультете, а также занятия с репетиторами. Не буду лукавить, что было легко. Километры сочинений, тонны книг, море слез и соплей.. Но то утро, когда я увидела свою фамилию среди поступивших, довольная улыбка папы и слезы радости мамы нивелируют абсолютно все трудности, через которые мы прошли в тот год.

– Что дал вам журфак?
А. С.: Журфак научил меня нескольким очень важным вещам. Первое — это стремление к объективности, необходимость смотреть на любое событие или явление под разным ракурсом. Это расширяет границы таких понятий, как добро и зло, хорошо и плохо, правда и ложь. Это расширяет собственные границы. Второе — это четкость формулировок. Когда я сидела на одном из экзаменов первой сессии и отвечала на свой билет, то старалась сказать все, что знала, все, что где-то и когда-то слышала, но в чем не была уверенна. За это я получила "удовлетворительно" и навсегда запомнила, что за свои слова нужно отвечать. Это те очевидные и естественные вещи, о которых. почему-то, очень многие забывают.

– Расскажите о вашем профессиональном журналистском опыте в целом.
А. С.: Моя специализация — связи с общественностью. Работать я начала в конце первого курса, после окончания своей первой летней практики. Это дало возможность быстрее войти в профессию и понять, куда двигаться дальше. Через 4 года, когда мы заканчивали факультет, у меня уже был хороший опыт работы. Но в какой-то момент я поняла, что это не совсем то, чем я хочу заниматься всю свою жизнь. И тогда мне попалась на глаза вакансия ассистента по визуальным коммуникациям в KPMG. Мне всегда хотелось работать в четверке и это показалось хорошей возможностью. Одна из трудностей заключалась в психологическом барьере перехода с уровня менеджера на позицию ассистента, Но я решила. что в 23 года и необремененная семьей я могу себе это позволить. Так началась моя работа в визуальных коммуникациях. Уже более пяти лет я занимаюсь информационным дизайном: составляю и оформляю презентации, рисую инфорграфику и читаю тренинги по созданию качественных и продающих презентаций. Могу с радостью сказать, что я люблю то, чем занимаюсь. Ведь сбылась моя детская мечта: я стала художником, пусть и весьма условным, и учителем, хоть и не школьным.

– Какие у вас планы относительно вашего профессионального развития?
А. С.: Расти. Быстрее, выше и сильнее. Горизонтально и вертикально. Развивать информационный дизайн в России. Продолжать помогать клиентам доносить свои идеи до аудитории. Делать мир понятнее и прекраснее.