Ru | En

Универсиада "Ломоносов" по журналистике

Внимание! В 2016-2017 учебном году принимаются только индивидуальные проекты. Коллективные заявки регламентом Универсиады не предусмотрены.
Принять участие в Универсиаде могут студенты и выпускники российских и зарубежных вузов.

Универсиада проводится в два этапа:
1. Отборочный этап (15 декабря 2016 года – 15 марта 2017 года);
2. Заключительный этап (апрель 2017 года).

Отборочный этап
Отборочный (заочный) этап проходит с 00:00 15 декабря 2016 года до 23:59 15 марта 2017 года.
Для участия необходимо подготовить и отправить письменную работу – индивидуальный проект любого вида масс-медиа (печатные СМИ: циклы статей, рубрики/концепции рубрик в периодических изданиях, концепции периодических изданий; электронные СМИ: программа/цикл теле-, радиопрограмм или концепция канала; новые медиа: концепция сайта/портала/приложения и иного нового медиа).
При оценке работ учитываются:
− актуальность проекта;
− оригинальность идеи;
− организационно-экономическая составляющая проекта;
− обоснованность выбора рыночной ниши/целевой аудитории;
− содержательно-тематическая составляющая проекта;
− социальная ориентированность проекта;
− полнота презентации проекта;
− логичность проекта;
− эрудиция автора;
− качество представленной заявки (стилистическая проработка, общая грамотность, наличие иллюстративного материала, уровень визуального решения в презентации).
Регистрация участников на портале Универсиады проходит до 15 марта 2017 года.

Заключительный этап
В заключительном этапе участвуют только победители отборочного этапа. Заключительный (очный) этап предполагает защиту предложенного в отборочном этапе проекта в устной форме в присутствии жюри и других участников заключительного этапа (5-7 минут).
Участники заключительного этапа должны продемонстрировать:
− творческие способности и оригинальный подход к созданию материала;
− умение планировать работу по подготовке материала и подбор источников, формулировать уместные вопросы;
− грамотное и аргументированное изложение своей точки зрения;
− проблемное видение действительности, знание и понимание актуальных общественных проблем, умение иллюстрировать их фактами.

Регистрация на заключительный (очный) этап Универсиады осуществляется в установленные сроки лично участником по месту ее проведения. Информация о месте и времени регистрации, а также перечень необходимых документов будет опубликована на портале Универсиады и сайте факультета журналистики МГУ.

Результаты каждого этапа будут публиковаться на портале Универсиады и сайте факультета журналистики МГУ.

E-mail: univers.journ@yandex.ru