Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Подкаст «Первокур у Ломоносова»

«Первокур у Ломоносова» – подкаст журфака МГУ, в котором мы обсуждаем, как привыкнуть к студенческой жизни и всё в ней успеть.







Первый сезон 
Эпизод 1 Пилотный

В этом эпизоде мы знакомимся с подкастом, его ведущими, первокурсниками–2022 и их ожиданиями от учёбы на факультете журналистики МГУ.



Эпизод 2 Как прошёл сентябрь 
Обсуждаем, как настроиться на рабочий лад после летнего отпуска и привыкнуть к университету после школы. В гостях – доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы Гелия Сергеевна Филаткина и студент первого курса Кирилл Таранов.



Эпизод 3 О стипендиях
Разбираемся, что такое ГАС и ПГАС, кто может на них претендовать, как их получить, какие ещё выплаты положены студентам журфака и на что их потратить. В гостях – куратор по внеаудиторной работе, доцент Диана Валериевна Платонова и студентки первого курса Юлия Данилина и Виктория Андрианова.



Эпизод 4 О посвящении в студенты 
Вспоминаем, как посвят эволюционировал от сценок и презентаций в Power Point до настоящих кинопоказов, как проходили онлайн-посвящения и узнаём о посвящении–2022. В гостях – студентка второго курса Екатерина Улезко и представители Студсовета журфака Денис Ломоносов и Майя Шкапина.



Эпизод 5 Новогодний
Ходим по предпраздничному журфаку вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, раздаём конфеты, загадываем желания и поздравляем друг друга с наступающим две тысячи двадцать третьим.



Эпизод 6 О сессии 
Узнаём, каких экзаменов больше всего боятся первокурсники, кто спрашивает строже, когда лучше отвечать и как качественнее готовиться. В гостях – заместитель декана по учебной работе Ирина Александровна Сурнина и студенты первого курса Мария Оганесян и Денис Скобелев.



Эпизод 7 Об общежитиях
Разбираемся, кто имеет право на общежитие, что такое ордер на место, к кому обращаться, если сломал(-а) тумбочку, и как правильно выехать из общежития. В гостях – инспектор по работе с общежитиями Кирилл Максимович Весёлкин и студентка первого курса Ксения Панина.



Эпизод 8 Наука на журфаке
Недавно завершился приём заявок на Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2023». Теперь оргкомитет проверяет и отбирает тезисы, а подавшие заявки молодые учёные готовятся выступать с докладами.



Эпизод 9 О практике
Когда студенту нужно задуматься о прохождении практики? Что такое Центр медиакарьеры и чем он занимается? Что делать, чтобы по итогам практики получить стипендию Учёного совета или даже остаться работать в компании? На эти и многие другие вопросы отвечаем в девятом эпизоде подкаста «Первокур у Ломоносова».



Эпизод 10 О телеканале «Моховая, 9»
Каждую пятницу в апреле гостями подкаста будут руководители и корреспонденты студенческих СМИ факультета журналистики МГУ. Гости первого эпизода – руководитель телеканала «Моховая, 9» Элина Сергеевна Никольская и руководитель отдела спецпроектов «Моховой, 9», студент 4 курса Максим Докучаев.



Эпизод 11 Об учебной газете «Журналист» И Лаборатории научной журналистики
В этом эпизоде рассказываем сразу о двух студенческих СМИ: учебной газете «Журналист» и Лаборатории научной журналистики. Для этого гостями радиостудии стали руководители упомянутых студСМИ Алина Викторовна Белините и Елизавета Андреевна Стрига, а также их корреспонденты Александра Галджева и Марина Бенедиктова.



Эпизод 12 Об интернет-портале «Журналист Online»
В этом эпизоде вновь рассказываем сразу о двух студенческих СМИ: интернет-портале «Журналист Online» и фотослужбе факультета. На вопросы ведущих отвечают шеф-редактор интернет-портала «Журналист Online» Мария Алексеевна Крашенинникова, корреспондент «ЖурОна» Софья Гладкова и куратор фотослужбы Мария Александровна Ромакина.



Эпизод 13 О радио «Моховая, 9»
Это заключительный эпизод, посвящённый #СтудСМИ@journ_msu. Его гостями стали руководитель РАДИО «Моховая, 9» Юлия Андреевна Дунце и корреспондент «Моховой, 9» Михаил Лапушкин.



Эпизод 14 Говорим с психологом 
Гостьей этого эпизода стала Марина Геннадьевна Сазонова, психолог факультета журналистики МГУ



Второй сезон
Эпизод 1 Первый курс в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре
Рады представить первый выпуск второго сезона «Первокура у Ломоносова». В нём мы поговорили о том, что происходит на первом курсе разных ступеней образования – бакалавриата, магистратуры и аспирантуры



Эпизод 2 Творческие (и не только) активности студентов (Часть 1)
Во втором эпизоде нового сезона мы поговорили о том, какие творческие (и не только в привычном смысле этого слова) активности занимают наших студентов




Эпизод 3 Театральная студия, литературный и киноклуб. Творческие активности студентов. Часть 2
Как студенту факультета журналистики МГУ раскрыть свой творческий потенциал? Продолжаем большой разговор о студенческих активностях в новом эпизоде подкаста «Первокур у Ломоносова»




Ведущие: Анастасия Гаганова, Даниил Лапин, Кирилл Весёлкин
Монтаж: Анастасия Гаганова
Музыка: Мстислав Островский
Обложка: Мария Уварова
Звукорежиссёры: Ю. А. Дунце, Т. И. Шарафутдинов
Продюсер: Екатерина Петушкина