Elena and Anna: Media Talks

media talks.png

25 января в Татьянин день факультет журналистики запускает международный проект — англоязычный подкаст “Elena & Anna: Media Talks”. Каждый месяц 25 числа Елена Леонидовна Вартанова, профессор, академик РАО, декан факультета журналистики МГУ, и Анна Александровна Гладкова, руководитель отдела международного сотрудничества и ведущий научный сотрудник факультета, будут говорить об актуальных проблемах журналистики и медиа. В эпизодах подкаста авторы расскажут об истории журналистского образования в России, обсудят, какие научные журналы следует сегодня читать медиаисследователям, проанализируют, как процесс цифровизации влияет на профессиональную журналистику и трансформацию медиабизнеса, поговорят о цифровом неравенстве, цифровом капитале и о том, что отличает современное медиапотребление аудитории. Отдельные выпуски подкаста будут посвящены 70-летнему юбилею факультета журналистики МГУ и 75-летнему юбилею журналистского образования в Московском университете.

Подкаст “Elena & Anna: Media Talks” адресуется всем, кто хочет разобраться в насыщенном и быстро меняющемся мире медиа, услышать экспертную оценку от учёных факультета журналистики МГУ и зарубежных исследователей. Гостями выпусков станут специалисты в области медиакоммуникаций, авторы работ по теории
медиа и журналистики.

Услышать подкаст и узнать о выпуске новых эпизодов можно как на сайте факультета,
так и в официальных сообществах факультета журналистики МГУ:

Подкаст ВКонтакте. Журфак МГУ (официальная страница)
Подкаст студенческого РАДИО «Моховая,9»

Первый эпизод

“Journalism ethics: From Lomonosov times to digital age” — премьерный эпизод подкаста “Elena & Anna: Media Talks”. 25 января в день рождения Московского университета Елена Леонидовна Вартанова и Анна Александровна Гладкова обсуждают, насколько актуальны этические правила журналиста, сформулированные основателем Московского университета М.В. Ломоносовым, и говорят об этике журналиста в цифровую эпоху.

Второй эпизод

“Journalism education in Russia: Historical perspective and current trends”. Второй эпизод подкаста ‘Elena and Anna: Media Talks’ посвящен истории журналистского образования в МГУ и его трансформации в XXI веке. Елена Леонидовна Вартанова и Анна Александровна Гладкова вспоминают о Евгении Лазаревиче Худякове — первом декане факультета, говорят об эпохе Ясена Николаевича Засурского и рассказывают о ведущих направлениях исследования, которые разрабатывают ученые факультета: новые бизнес-модели, зарубежная журналистика, телевидение и радио, цифровая журналистика и новые медиа.