Экспертное мнение

8 февраля 2024 г.

Эксперт: Д. А. Гутнов
Золото "Черного принца". А было ли вообще это золото?
На сегодняшний день нет официального подтверждения того, что сокровища «Чёрного принца» найдены, – признал профессор МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук Дмитрий Гутнов и рассказал о своей причастности к поискам сокровищ.

5 февраля 2024 г.
Эксперт: Е. В. Сартаков
Мелихово: как был устроен быт в семье Антона Чехова
Доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Егор Сартаков рассказал, как А.П.Чехов приобрел усадьбу Мелихово и почему владел ею всего семь лет, а потом продал, как в усадьбе создавался музей и какова в этом роль Марии Павловны – сестры писателя, а также какие произведения написал Чехов в этой усадьбе.

19 января 2024 г.
Эксперт: В. В. Славкин

Руководительница актерке рознь. Филолог ответил на требование запретить феминитивы
«360» спросил у доцента кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ, филолога Владимира Славкина, откуда пошли «авторки» и стоит ли за них наказывать.

17 января 2024 г.
Эксперт: Е. В. Сартаков
Ясная Поляна
Доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Егор Сартаков рассказал, как усадьба досталась Льву Николаевичу и какие изменения он провел в ней, семейной жизни в Ясной поляне и правилах, установленных графом, отказе Толстого от собственности, а также могиле писателя и превращении имения в музей.

16 января 2024 г.
Эксперт: Д. А. Гутнов
Япония начинает и проигрывает
Летом 1927 года японцы приступили к работе. 5 сентября водолаз Ямомато нашел прилипшую к камню золотую монету – английский соверен чеканки 1821 года…. Профессор МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук Дмитрий Гутнов продолжил рассказ поиска сокровищ.

12 января 2024 г.
Известия
Эксперт: П. В. Балдицын
Профессор Балдицын назвал секрет успеха писателя Мураками
Новый роман Харуки Мураками «Город и его ненадежные стены» — первый за шесть лет. Он вышел только на японском языке, но читатели прогоняют текст через электронные переводчики, чтобы узнать, о чем книга.

Архив: