Образовательный проект «Маленькая редакция»

«Маленькая редакция» – волонтёрский образовательный проект факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, направленный на профориентацию детей школьного возраста, а также на развитие медиаобразования и медиаграмотности в России.

Группа ВКонтакте

«Маленькая редакция» знакомит школьников всех возрастов с медиаиндустрией и позволяет им приобрести первичные медиакомпетенции на основе практических занятий. Участие в проекте помогает обучающимся в школах развивать свой творческих потенциал и повышать уровень медиаграмотности. Команда проекта проводит регулярные открытые лекции, мастер-классы, организовывает образовательные игры, в рамках которые моделируется работа медиапрофессионалов в различных условиях.

Наша деятельность:
– моделирование работы в редакции;
– моделирование работы медиапрофессионалов в рамках различных мероприятий;
– мастер-классы по различным медианаправлениям;
– открытые лектории студентов и выпускников факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова

Как проходят наши мероприятия можно увидеть тут:

12.09.20. Российская креативная неделя (фотографии: Екатерина Петушкина)

26.10.2019. Университетская суббота «Твоя первая полоса: собери свою собственную первую полосу» (фотографии: Иван Лукьянов, Арсений Хохлович, Влада Есенина,  Давид Диданов, Ксения Дунаева, Ксения Шумилова, Яна Хвастункова)

24.06.19. Лекция Ярослава Бабушкина в рамках программы «Детских медиапонедельников» (фотографии: Георгий Никаноров)

30.03.19. «Маленькая редакция» и медиафорум Фестиваля школьных СМИ на Дне открытых дверей (фотографии: Елизавета Санина, Илья Каллион)

09.09.18. Мастер-класс Маленькой редакции «Твоя первая полоса» (фотографии: Елизавета Санина)

12.10-14.10.18. «Маленькая редакция» на Фестивале науки (фотографии: Даниил Лапин, Фаина Кутовая)

11-13.10.19. Фестиваль науки (фотографии: Софья Сорочинская, Георгий Никаноров, Илья Петров,  Даниил Гриднев)

В качестве волонтёров в проект могут входить студенты и аспиранты факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова всех форм обучения, готовые на добровольных началах проводить лекционные занятия и мастер-классы с участниками проекта как на постоянной основе, так и путем проведения разовых занятий (в проектном режиме). Для вступления в проект «Маленькая редакция» в качестве волонтёра, заинтересованному лицу необходимо подать заявку в свободной форме на почту littleeditorial@gmail.com, а также, пройти собеседование.

Руководитель проекта:

Даниил Лапин