Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Конкурс для журналистов «Семья и будущее России»

37169593013_097d4ef5e5_o.jpg
Конкурс «Семья и будущее России» проводится с целью поощрить профессиональную деятельность журналистов, освещающих в СМИ тему семьи, материнства, отцовства и детства, и стимулировать систематическое обращение журналистов и СМИ к семейной тематике.

Конкурс проводится в 4 номинациях: печатные СМИ, радио, телевидение, интернет. Оргкомитет определил, что в каждой конкурсной заявке должно быть представлено не менее 10 работ на семейную тематику. Общий призовой фонд – 1 000 000 рублей – распределяется между двумя группами лауреатов: федеральные и региональные СМИ и муниципальные и иные СМИ.

Елена Вартанова, декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАО, профессор: «Социальная тематика — одно из самых интересных и востребованных направлений современной журналистики. Авторам требуется не только профессиональное мастерство, но и способность чувствовать и сопереживать. Научные сотрудники факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова анализируют работы, присылаемые на конкурс „Семья и будущее России“. Мы видим, что журналисты муниципальных, региональных и федеральных СМИ уделяют большое внимание темам семьи, материнства, детства, ответственного отцовства и многим другим. Вместе с тем, мы видим серьезный потенциал развития, который связан, прежде всего, с расширением тематического разнообразия и совершенствованием журналистского мастерства. В помощь журналистам нами разработаны и опубликованы методические рекомендации по освещению семейной тематики в печатных СМИ. Надеемся, что они будут полезны как состоявшимся, так и начинающим журналистам. Уверена, что такое важное начинание, как конкурс „Семья и будущее России“ послужит на благо развития социальной журналистики в России и, тем самым, внесет свой вклад в изменение демографической ситуации в нашей стране».

Конкурс проводится Фондом Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и фонда целевого капитала «Истоки». Конкурс является одним из направлений реализации семейно-ориентированной информационной политики и направлен на утверждение в российском обществе традиционных семейных ценностей.

Финалисты конкурса принимают участие в двухдневной конференции, которую организует Фонд совместно с факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Мероприятие включает круглый стол по обмену опытом и мастер-классы ведущих специалистов медиа-отрасли. Завершается конференция церемонией награждения лауреатов.

Подробную информацию, положение о конкурсе, форму заявки и ходатайства можно найти на сайте Фонда Андрея Первозванного.

Архив: