Литературные среды

13 июля на ВДНХ стартует курс лекций факультета журналистики МГУ «Литературные среды». В лектории павильона «Рабочий и колхозница» преподаватели-литературоведы расскажут о классиках отечественной и зарубежной литературы, их творческом поиске и роли в истории развития мировой культуры. Признанные эксперты мировой прозы и поэзии расскажут слушателям о малоизвестных фактах из жизни писателей-классиков, их пути и творческих исканиях, проанализируют знаменитые произведения и ответят на вопросы слушателей.

Расписание «Литературных сред»:
Балдицын П. В..jpg13.07.2022 – профессор, доктор филологических наук П. В. Балдицын. Тема: «Автобиография Владимира Набокова»

Владимир Набоков начал писать свои воспоминания на рубеже своей жизни – на пути из Европы в Америку, переходя от русского языка к английскому, хотя первый фрагмент будущей книги был написан по-французски. Он понял, что индивидуальность – это главная тайна и ценность человеческой истории и культуры. Двуединая задача мемуариста, по его мнению – «описать прошлое с предельной точностью и отыскать в нём полнозначные очертания, а именно: развитие и повторение тайных тем в явной судьбе». О биографии и творческом пути Владимира Набокова расскажет профессор факультета журналистики МГУ Павел Вячеславович Балдицын.
Поддубцев Р. А..jpg27.07.2022 – доцент, кандидат филологических наук Р. А. Поддубцев. Тема: «Даниил Хармс – фокусник и/или пророк?»

Несколько десятилетий назад Даниил Хармс, как и другие члены ОБЭРИУ — Объединения реального искусства, был известен прежде всего как детский писатель. Сегодня он один из самых узнаваемых представителей модернизма в русской литературе. Его тексты тиражируются в социальных сетях и ложатся в основу театральных постановок. Чего в них больше – эпатажа или подлинного новаторства? Комизма или лирики? Как читать Хармса? Ответы на эти вопросы вы узнаете на лекции доцента факультета журналистики МГУ Руслана Александровича Поддубцева.
Орлова Е. И. 01.jpg03.08.2022 – профессор, доктор филологических наук Е. И. Орлова. Тема: «Поэзия Максимилиана Волошина»

В лекции пойдет речь о творчестве Максимилиана Александровича Волошина. 145 лет со дня рождения и 90 лет по смерти дают нам возможность еще раз задуматься о месте этого замечательного человека в художественной жизни его времени, убедиться в том, что его поэзия не меньше нужна нам сегодня, чем его современникам сто лет тому назад. О творческом наследии литератора поговорим с заведующей кафедрой истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ  Екатериной Иосифовной Орловой

Начало лекций в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница».

«Литературные среды» продолжают курс образовательной программы факультета журналистики в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» и станут заключительными в этом сезоне. В июне на ВДНХ начались «Медиапонедельники» и «Детские Медиапонедельники», которые продолжатся до 25 июля.

При посещении лекций просим слушателей соблюдать санитарные меры: держать социальную дистанцию, надевать медицинские маски и перчатки.

Аккредитация СМИ: journ-press@yandex.ru