Ru | En

Творческая мастерская Дмитрия Медникова

Медников.jpgВ весеннем семестре 2017 года на факультете журналистики открылась мастерская заместителя генерального директора информационного холдинга ВГТРК, выпускника журфака Дмитрия Медникова «Будущее журналистики: что надо сделать сейчас, чтобы остаться в профессии через 10 лет»

Во время еженедельных встреч со студентами Дмитрий Медников рассказывал о главных проблемах и последних тенденциях в медиаиндустрии, разбирал типичные ошибки, которые совершают начинающие журналисты, а также делился секретами построения успешной карьеры в СМИ.

В программе творческой мастерской:
− Новые медиа. Как они меняют СМИ, журналистику и медиа-потребление;
− Классические сюжеты в современной медиапрактике от Буало до Варкрафт. Развитие классической поэтики в начале XXI века;
− Создание текстов и их ценность в эпоху автоматизации. Визуальные образы как новый текст и новая доминанта медиаязыка. От доминанты буквы/литеры к доминанте кадра;
− Целевые аудитории новых медиа и навыки их исследования;
− Эволюция изобразительного ряда и медиаязыка в перспективе развития СМИ на период 2020-2025 гг;
− Преломление процессов формирования нового языка СМИ в современных медиапрактиках в Азии, Америке, Европе и России.

Мастерская рассчитана как для слушателей, мечтающих увидеть себя на экране, так и для студентов, интересующихся работой за кадром.

В рамках занятий учащиеся не только слушали лекции и выполняли задания, но и готовили и защищали перед коллегами и руководителем мастерской собственные медиапроекты и пилотные выпуски авторских программ. Дмитрий Медников подробно разбирал все идеи и давал советы по их реализации.

Лучшие студенты мастерской получили возможность пройти практику в программах холдинга ВГТРК.

27 июня -  последнее в этом учебном году занятие мастерской