Ru | En

Студия "Пятница!"

Положение о Студии “ПЯТНИЦА!” на факультете журналистики МГУ

image1.JPGСтудия “ПЯТНИЦА!” проводится факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Телекомпанией “ПЯТНИЦА!”. Это факультативный курс авторских лекций Генерального директора, а также лекции и семинары руководящего состава телеканала ПЯТНИЦА!, основанные на творческих заданиях и работе с реальными производственными ситуациями. Стать слушателем студии предлагается студентам факультета журналистики МГУ любых форм обучения. Занятия по всем этапам производства телевизионного контента проходят раз в неделю с марта по декабрь 2017 года на факультете журналистики.

Основные положения

Основными целями и задачами Студии являются:
— выявление наиболее мотивированных и способных студентов факультета журналистики МГУ в области создания развлекательного телевидения,
— развитие у них компетенций в сфере создания как отдельной телепрограммы от идеи до выхода на экран и продвижения, так и телеканала целиком, основываясь на практических и теоретических знаниях, разборе реальных примеров из практики телеканала и творческих заданий.

Порядок организации и проведения Студии
1.1. В работе Студии на добровольной основе принимают участие студенты всех форм обучения, прошедшие конкурсный отбор.
1.2. Занятия Студии проходят 1 раз в неделю с марта по май 2017 года и с сентября по декабрь 2017 года на факультете журналистики МГУ.
1.3. В июле 2017 года слушателям студии будет дана возможность летней стажировки в различных Департаментах Телеканала
1.4. Прием студентов в Студию ПЯТНИЦА! осуществляется на добровольной конкурсной основе в три этапа.
— Первый тур. Заочный прием творческих ЭССЕ на темы:
- «Развлекательное телевидение сегодня. Задачи, тенденции, вектор развития»;
- «Проблемы современного развлекательного телевидения»
— Второй тур. Очное письменное задание.
— Третий тур. Очное собеседование с представителями канала “ПЯТНИЦА!”
Время проведения каждого тура определяется графиком, который утверждает Оргкомитет.
1.5. Оргкомитет Студии формируется из представителей Телеканала ПЯТНИЦА! и сотрудников факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
1.6. Отбор студентов осуществляют руководители канала ПЯТНИЦА! совместно с преподавателями факультета журналистики. Главные критерии отбора - мотивированность студентов и наличие необходимых качеств для работы на канале.
1.7. В рамках Студии предполагается серия занятий, открытых как для участников проекта, так и для всех желающих студентов факультета журналистики МГУ.
1.8. Занятия в Студии проходят на безвозмездной основе.

Слушатели Студии “ПЯТНИЦА!”:
1.1. Обязаны посещать все занятия Студии на факультете журналистики МГУ. Отчисление студентов из Студии происходит при невыполнении или некачественном выполнении заданий и систематических прогулах.
1.2. Имеют возможность получать консультационную и практическую помощь преподавателей Студии.
1.3. Имеют возможность участвовать в работе канала не только во время практики, но и во время обучения.
1.4. Тем студентам, кто прошел все этапы обучения, “ПЯТНИЦА!” предлагает на конкурсной основе работу на телеканале.

План занятий Студии “ПЯТНИЦА! на факультете журналистики МГУ

20-27 февраля. Первый тур. Заочный прием творческих ЭССЕ на темы:
- «Развлекательное телевидение сегодня. Задачи, тенденции, вектор развития»;
- «Проблемы современного развлекательного телевидения»

3 марта. Письменное задание в аудитории (1 час). Тема: придумать формат для развлекательного канала.

10 мартаОчный отбор кандидатов - собеседование с комиссией.

16 марта. Методическое собрание: организационные вопросы курса: журнал, список.

17 марта. Н.Картозия, генеральный директор.
Вводная лекция. Что такое ПЯТНИЦА! сейчас?

24 марта. Д. Пугачева, директор по медиаисследованиям.
Доли и рейтинги - основные понятия телевизионного мира.

31 марта. Н. Абрамочкина, директор по маркетингу.
Особенности ТВ-маркетинга. Продвижение нового контента.

7 апреля. Н.Картозия, генеральный директор.
Кто такой продюсер?

14 апреля. Е.Ковалева, ведущий продюсер развлекательных программ.
Работа с форматом: собственное производство, разбор социального реалити "Пацанки".

21 апреля. А.Гладченко, креативный директор по диджиталу.
Эффективный SMM.

28 апреля. Н.Картозия, генеральный директор.
Разработка хита - от стратегии к тактике. Ревизорро. +спецгость Летучая.

12 мая. В. Куликова, заместитель генерального директора телеканала, К. Комаров, директор по производству "Студия Пятница!"
Реалии ТВ – перевод с креативного языка и реализация производственного хита

19 мая. Работа в кадре.Спецгость.
Артем Королев, ведущий Пятница!News

25 мая. Запись на практику.

26 мая. Н.Картозия, генеральный директор.
Питчинг идей студентов