Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

2013 год

26 декабря 2013 г. 
Interfax-Russia.Ru 
Факультет журналистики МГУ назвал имя лауреата стипендии "Интерфакса-2014"  
Международная информационная Группа "Интерфакс" (Interfax Information Services Group) и факультет журналистики Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) приняли решение о присуждении звания лауреата стипендии имени Б.С. Грищенко в 2014 году студентке 3 курса дневного отделения Марине Бочкаревой. 
       

     
14 декабря 2013 г. 
Проект "Тридцатилетие". Программа "Пресс-клуб У Ясена
 
Выпуск №1 
Пресс-клуб "У ЯСЕНА". Совместный проект телевизионного продюсерского центра "НЭРС-ТВ" и Некоммерческого фонда поддержки молодежного кинотворчества «Киноталанты». В рамках общественного проекта "Тридцатилетие" выпускники журфака встречаются с Президентом факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова профессором Ясеном Засурским.



1 ноября 2013 г. 
ОТР (Общественное Телевидение России) 
Круглый стол в МГУ. Концепция информационной безопасности детей и подростков 
"Круглый стол» в МГУ им.М.В.Ломоносова при поддержке Роскомнадзора на тему: «Концепция информационной безопасности детей и подростков, направленной на совершенствование нормативно-правовой базы в сфере информационной безопасности и защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 
       

     
28 октября 2013 г. 
Межрегиональный общественный фонд «ОБРАЗОВАНИЕ В ТРЕТЬЕМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ» 
       

     
28 октября 2013 г. 
ТВ-ДАЙДЖЕСТ 
В МГУ обсудили информационную безопасность детей 
       

     
23 сентября 2013 г. 
Новости СМИ №18 (375) 
Елена Вартанова: "Мы пришли к созданию студенческого медиахолдинга" 
       

     
19 сентября 2013 
"О будущем российской журналистики". Презентация книги Елены Вартановой «Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики». 
       

     
19 сентября 2013 
Журналист № 10 Октябрь 2013 

"Пятая теория прессы" Вышла в свет новая книга профессора Елены Вартановой. 
Заметным событием 26-ой Международной книжной ярмарки-выставки, проходившей в 75-ом павильоне Всероссийского выставочного центра, стала 
презентация нового издания профессора, доктора филологических наук, декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой «Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики». Книга выпущена издательством «Медиа-мир». 
       

     
28 мая 2013 




8 апреля 2013  
S&TRF/Наука и технологии РФ
О журналистике по-прежнему говорят как о творческой профессии и о высокой миссии служения интересам народа, обличения и разоблачения лжи на страницах печатных газет и журналов, в современных интернет-блогах и даже в твиттере. Но сегодня, в цифровую и рыночную эпоху, всё чаще можно услышать такие нетворческие термины, как «контент», «копирайтер», «создатель медиатекстов», а журналистика становится всего лишь эффективным инструментом медийного бизнеса, в котором читатель или телезритель – уже не простой потребитель пресловутого контента, но и своего рода товар, активно эксплуатируемый рекламодателями. О развитии медиабизнеса – и в России, и за её пределами – на днях рассказала Елена Вартанова, декан журфака МГУ им. М. В. Ломоносова и профессор кафедры теории и экономики СМИ, во время первой лекции Школы журналиста фестиваля «Искусство науки – 2013».



1 марта 2013 

Журналист № 3 Март 2013 (78) 

"Миссия выполнима"

14 февраля 2013 
Журналист № 2 Февраль 2013 (77)
«10 декабря 2012 г. вышел в свет номер, в котором были опубликованы материалы двадцати студентов факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. У истоков проекта стоял главный редактор издания Михаил Логинов, которому пришла мысль силами студентов выпустить журнал тиражом в 110 тыс. экземпляров. С этой идеей он пришел в октябре прошлого года к декану факультета журналистики Елене Леонидовне Вартановой и, получив от нее «добро», принялся за работу. О том, как реализовывался проект, с какими сложностями столкнулся главный редактор и какие уроки извлекли из этого опыта студенты-журналисты – наш материал». 
       

     
11 февраля 2013 
1 канал, выпуск программы "Другие новости"
На лекцию в лучшем наряде. Студенты МГУ теперь смогут с головой окунуться в мир моды. И все благодаря новому преподавателю - эксперту в сфере стиля Эвелине Хромченко. 
       

     
25 января 2013 
1 канал, выпуск программы "Доброе утро"

Телесюжет 
Каждый год 25 января в Санкт-Петербурге студенты наряжали памятник Петру Первому. Накидывали на него тулуп, чтобы не замерз. В Казани в Татьянин день студенты раздавали прохожим... подзатыльники. При этом нужно было сбить головной убор в сугроб. Больше всего шуму было в Москве. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Дата совпала с днем Святой Татьяны, поэтому ее считают покровительницей всех студентов. 
       

     
25 января 2013 
ТВЦ, выпуск программы "Настроение"

Видеоверсия программы 
В 1755 году камергер и генерал-адъютант 28-летний фаворит Елизаветы Петровны Иван Шувалов вошел в кабинет императрицы с указом об основании Московского университета. Случилось это преднамеренно в день именин матери Шувалова – Татьяны Родионовны – 12 (25) января. 
       

     
18 января 2013 
По версии Good University Ranking Guide факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова стал одной из семи лучших европейских школ, готовящих будущих журналистов.

Good University Ranking Guide 
По мнению Good University Ranking Guide: «Факультет журналистики Московского государственного университета — ведущее образовательное учреждение в области журналистики и массовой коммуникации в Москве, России и странах СНГ. Он является членом международных организаций по исследованию масс-медиа и преподаванию журналистики, а кроме того, имеет международные связи с различными университетами и школами журналистики по всему миру. Факультет журналистики заслужил свою репутацию благодаря высоким стандартам академического образования, а также курсам, ориентированным на практику».