Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

2012 год

4 декабря 2012 
187 выпуск программы "Мировая политика"
 
Видеоверсия программы 
Какие силы формируют информационную повестку дня для современного человека и по каким правилам должно функционировать киберпространство, рассказала декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова в программе "Мировая политика". Ведущий программы - Игорь Панарин. 
       

     
2 ноября 2012 года 
Круглый стол "PR индустрии знаний" 
Итоги круглого стола "PR индустрии знаний" 
2 ноября 2012 года в рамках Московского международного форума «Открытые инновации» прошел круглый стол «PR индустрии знаний», на котором выступили в качестве спикеров Елена Вартанова, Вера Ткаченко и Мария Аникина. 
       

     
22-24 октября 2012 года  
Форум "Антиконтрафакт-2012" 
Факультет журналистики МГУ участвовал в Международном Форуме "Антиконтрафакт-2012" 
Елена Вартанова: «У всех должно быть право на качество»
 
Дискуссию о важности цивилизованного рынка и необходимости соблюдения прав всех его участников необходимо развивать и делать подлинно широкой. Чтобы решить эту задачу СМИ должны начать диалог с обществом. Об этом декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена ВАРТАНОВА заявила, подводя итоги Первого международного форума «Антиконтрафакт-2012», в рамках которого она выступала как ответственный секретарь тематической секции «Общественное мнение и цивилизованный потребительский рынок: роль СМИ».  
       

     
20 сентября 2012 года  
vesti.ru
 
Елена Вартанова: наши студенты хотят не просто получить образование, а учиться 
Закончена школа, сдан ЕГЭ, начата учеба в институте. О том, как выглядят первокурсники-2012, в студии программы "Утро России" рассказала декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.
       

     
19 сентября 2012 года 
"Радио России"
 
Елена Вартанова - гость программы "Завтра в мире" 
Речь в нашей беседе пойдет о современной журналистике. Чем журналистика отличается от пиара и рекламы? Какие наблюдаются тенденции в развитии журналистики? Что ждет российскую журналистику в будущем?
       

     
7 июня 2012 года - 60-летний юбилей факультета журналистики МГУ 
Видео:
 
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1025210&cid=178
 
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=172312&cid=15
 
http://www.1tv.ru/news/social/208981
 
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=ece1449d-175e-4019-beac-6b1e8caa1de2
 
http://top.rbc.ru/society/07/06/2012/654117.shtml
 
http://www.ntv.ru/novosti/302427/
 
Программа «Город» http://www.newstube.ru/media/fakul-tetu-zhurnalistiki-mgu-segodnya-ispolnilos-60-let 
http://www.m24.ru/videos/324
 
Новости "Культура" http://www.newstube.ru/media/segodnya-den-rozhdeniya-fakul-teta-zhurnalistiki-mgu 
Статьи:
 
http://www.ng.ru/education/2012-06-05/8_zhurfak.html
 
http://www.mk.ru/social/interview/2012/06/06/712311-startuem-s-mohovoy.html
 
http://www.rg.ru/2012/06/07/data-site.html
 
http://tasstelecom.ru/news/one/10612
 
http://vmdaily.ru/news/rektor-mgy-viktor-sadovnichii-na-ubilee-fakylteta-jyrnalistiki-nad-jyrfakom-krishyu-ya-ya-pokypal-vash-kypol-v-finlyandii1339087477.html
 
http://www.vokrug.tv/article/show/Andrei_Malahov_pozdravil_zhurfak_MGU_s_yubileem_34793/

http://spbsj.ru/last-news/109-pozdravleniya/3371-spasibo-fakultetu.html
 
http://mgorv.ru/index.php?go=News&in=view&id=2849
 
http://i-will-be-88-cm.livejournal.com/94988.html
 
Фоторепортаж http://www.taday.ru/text/1638646.html?rss_feed=export_all 
Вести FM http://www.radiovesti.ru/articles/2012-06-07/fm/50837
       

     
5 июня 2012 года  
Theory&Practice
 
Конференция журфака МГУ: Biennale Way, отказ от денег и коммуникативные игры 
Как современное искусство взаимодействует со своей аудиторией и каков язык этого общения? Какова роль новых медиа в этой коммуникации? Являются ли они просто посредником или становятся полноправными участниками творческого процесса? И может ли искусство существовать в виртуальном пространстве? Эти вопросы обсудили участники конференции «Искусство + новые медиа: язык общения с аудиторией», которая прошла 1 июня на факультете журналистики МГУ. T&P публикуют тезисы выступлений.
       

     
26 апреля 2012 года 
Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ
 
"Самое время" интервью 
Беседа директора Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ А.С. Пую с деканом факультета журналистики МГУ Е.Л. Вартановой.
       

     
24 апреля 2012 года  
Телеканал РБК
 
Общественное ТВ: утопия или реальность?
Программа "Форум". В гостях - Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ и Валерий Рузин, президент евразийской академии телевидения и радио.
Указ о создании «Общественного телевидения России» подписан. С 1 января 2013 года по всей территории страны начнётся вещание канала, независимого и от государства, и от коммерческих структур. В руководстве общественного ТВ государственных служащих и депутатов Госдумы не будет. Телеканал станет народным. Это в теории. Удастся ли в реальности создать СМИ свободное от цензуры, контроля власти и бизнеса?
       

     
21 апреля 2012 года 
YOung JOurnalists
 (Информационный портал для молодых журналистов) 
Фоторепортаж с журфака МГУ 
21 апреля 2012 года на факультете журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова состоялось награждение победителей конкурса школьных изданий.
       

     
28 марта 2012 года 
La Russie d'Aujourd'hui
 (Ежемесячное приложение "Российской газеты" внутри Le Figaro и Le Soir)
Известный французский репортер в "Мекке" российской журналистики (статья на французском языке) 
Бывший главный редактор "Ле Монд", известный писатель Эрик Фотторино совершил поездку в Москву. 23 марта на факультете журналистики МГУ он встретился с будущими знаменитостями этой профессии.
       

     
Март 2012 года  
Журнал "Журналист"
"Журфак – место для дискуссий" //  Журнал "Журналист" № 3 Март 2012  
По итогам Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации»
       

     
19 февраля 2012 года 
Союз журналистов России

Как связаны профессиональная журналистика и блогосфера? Нужен ли Закон об Интернете? Как сохранить достижения журналистики в условиях , когда Интернет завоевывает медийное пространство? Помогают ли новые технологии лучше защитить журналиста? Это лишь немногие из вопросов, которые обсуждались на «круглом столе» «Новые форматы и традиционные ценности журналистики» в Центральном доме журналиста. Она началась с обсуждения новых правил в Интернете, касающихся закрытия доменов третьего уровня, и с оценки общей ситуацией неопределенности и отсутствия регламентации в Интернете.

Декан факультета журналистики МГУ, профессор Елена Вартанова подчеркнула, что проблема «цифрового неравенства» в России фактически поделила страну на тех, кто смотрит федеральные телеканалы, и тех, кто черпает новости в Интернете. При этом «Россия федеральных новостей явно отступает», - заметили присутствующие. Однако, в Интернете, куда попадает пользователь , налицо полное отсутствие правил.
       

     
Публикации по итогам международной конференции «Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации» с 6 по 8 февраля 2012 года 
Журнал «Журналист» // Ценности общества и СМИ обсудили на журфаке МГУ 
Журнал «Журналист» // Анатолий Лысенко: «Сначала Англия, потом – Би-Би-Си» 
Журнал «Журналист» // «Журналист» идет в науку
       

     
9 февраля 2012 года 
Телеканал "Культура"
Власть факта. "Когда умрут газеты?" 
Еще в начале XIX века многие американцы считали, что еженедельная газета – это роскошь, потому что новостей на нее не наберешь. Как изменился мир с появлением ежедневной газеты? Из листка, где публиковались объявления, они превратились в рупор общественного мнения. Газета формировала сознание современного человека. Сегодня считается, что главный "убийца" печатной прессы – Интернет. Сбудется ли этот прогноз? Включены сюжеты: "Четвертая власть" (британская пресса); "От "Искры" до "Правды"; "Газета и Интернет". Гости: декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова; журналист и писатель Андрей Мирошниченко.