Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

2011 год

3 декабря 2011 года  
Moscow Design Week 
Christmas Lights Up!
3 декабря 2011 года Art Trading Group и факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова собрали в сквере исторического здания МГУ на Моховой, москвичей и гостей нашего города для торжественного старта международной рождественской акции CHRISTMAS Lights Up. Здесь, в непосредственном соседстве с Кремлем, была установлена елка, автором концепции которой стала Ангелины Аскери. Украшенное яркими улыбками, дерево стало символом не только прекрасного настроения, общения, но и международных коммуникативных связей. Интерактивный международный проект CHRISTMAS Lights Up был создан по инициативе мэра города Рим Джанни Алеманно. На большом экране, а также на сайте www.moscowdesignweek.ru, в интерактивном режиме транслировался прямой эфир из столицы Италии: публике представился уникальный шанс в реальном времени наблюдать включение рождественской дизайнерской ёлки в Москве и иллюминации на главной shopping-улице Рима - Via Condotti. В Москве ведущей трансляции стали: признанная красавица, обладательница титулов «Миссис Россия» и «Миссис Мира 2011» Алиса Крылова, гостеприимная хозяйка праздника Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова и первый секретарь Посольства Италии в Российской Федерации Кармело Фикарра.
       

     
18 ноября 2011 года 
"Новые известия"
«Ломоносов бы в университет сейчас не поступил» интервью с Е.Л. Вартановой 
В субботу, 19 ноября, исполняется 300 лет со дня рождения Михаила Ломоносова – российского ученого и основателя Московского университета. Декан журфака МГУ Елена ВАРТАНОВА называет Ломоносова профессиональным журналистом, чья роль в развитии публичных коммуникаций до сих пор недооценена. В интервью «НИ» Елена Леонидовна также рассказала, насколько российская наука отстала от западной, допустимо ли студентам журфака заниматься политикой и почему у некоторых абитуриентов минувшим летом пропали баллы за творческий конкурс.
       

     
Октябрь 2011 года 
Журнал "Главный редактор"
 
Двадцать лет - прекрасный возраст! // Главный редактор №5, 2011 
В России создается Национальная ассоциация исследователей массмедиа (НАММИ). 
С инициативой создания организации выступила декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова. Планируется, что ассоциация объединит усилия исследователей и практиков в области средств массовой коммуникации, массмедиа и журналистики. О целях и задачах новой организации «Главный редактор» поинтересовался у самой Елены Леонидовны. 
       

     
8 октября 2011 года  
"ЭКСМО"
 
«ЭКСМО» на Всероссийском фестивале науки 
Издательство «Эксмо» приняло участие во Всероссийском фестивале науки, который прошел 8-9 октября в здании факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
       

     
6 октября 2011 года  
"РАСО"
 
Онлайн-конференция Елены Вартановой 
6 октября 2011 года состоялась онлайн-конференция Елены Вартановой на портале РАСО.  
       

     
30 июня 2011 года  
"Ijnet.org"
  
Интервью с Еленой Вартановой на тему "Школьные СМИ в России"
 
На прошлой неделе на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла Летняя школа для руководителей школьных СМИ и состоялся круглый стол на тему “Настоящее и будущее школьных СМИ”. 
Редакция IJNet встретилась с деканом факультета, профессором, доктором филологических наук Еленой Леонидовной Вартановой. 
       

     
10 июня 2011 года 
"PlanetaSMI.RU"
 
Елена Вартанова, МГУ: Мы сохранили самые сильные стороны образования
 
7 июня 2011 года на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось заседание Экспертного совета, в рамках которого прошла презентация и обсуждение новой образовательной программы Московского университета по направлению подготовки «Журналистика». Портал PlanetaSMI.RU встретился с деканом факультета журналистики Еленой ВАРТАНОВОЙ и попросил ее рассказать, чем новая образовательная программа будет отличаться от старой. 
       

     
7 июня 2011 года 
"Вести.Ru"
 
ВИДЕО: Декан факультета журналистики МГУ: для сохранения языка нужно читать и писать
 
Накануне в России впервые отметили День русского языка. Теперь этот праздник будет отмечаться ежегодно в день рождения Пушкина. О русском языке ведущие "Утра России" побеседовали с доктором филологических наук, деканом факультета журналистики МГУ Еленой Вартановой. 
       

     
26 апреля 2011 года 
"ЖУРНАЛИСТ"
 
В МГУ выбрали лучшие школьные издания 
23 апреля на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось награждение победителей конкурса «Лучшее школьное издание – 2011». 
       

     
24 апреля 2011 года 
"ЛЕНИЗДАТ.РУ"
 
Исследователи масс-медиа выступили с инициативой создания национальной ассоциации 
В России появится Национальная ассоциация исследователей масс-медиа (НАММИ). С инициативой создания организации выступила декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова. Планируется, что ассоциация объединит усилия исследователей и практиков в области средств массовой коммуникации, масс-медиа и журналистики. 
       

     
21 апреля 2011 года 
"ИТАР-ТАСС"
 
Факультеты журналистики Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов подписали договор о сотрудничествеФакультеты журналистики МГУ и Санкт-Петербургского госуниверситета подписали договор о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности. Подписание договора деканами факультетов состоялось сегодня во время международной научной конференции "Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения". Программа сотрудничества включает в себя координацию программ обучения, студенческий обмен, создание учебных пособий, общего фонда для финансирования совместных проектов на конкурсной основе. "Это не формальный договор, мы уже работаем в его рамках", - подчеркнул декан журфака СПбГУ Анатолий Пую. По его словам, начиная с осени этого года, на факультете ряд курсов прочитают преподаватели МГУ, а некоторые петербургские профессора выступят с лекциями в столице. По достигнутым договоренностям, участники студенческого обмена из Петербурга смогут пройти практику в ведущих московских изданиях. 
       

     
11 апреля 2011 года 
"The Nieman Journalism Lab"
 
Russia’s top journalism school is revamping its curriculum to create a new culture of press freedom