Круглый стол «Радио – любовь моя»

02.07.2013

Круглый стол «Радио – любовь моя»

26 июня (чт) на факультете журналистики МГУ прошло заседание круглого стола «Радио – любовь моя» памяти крупнейшего теоретика отечественной радиожурналистики профессора Всеволода Николаевича Ружникова.

Created with flickr slideshow.

Фоторепортаж Дарьи Тихоновой

С докладами выступили советник Минкомсвязи, МГРС, заведующий кафедрой массовых коммуникаций МТУСИ С.Л. Мишенков, директор НП «Медиа Комитет», кандидат психологических наук, доцент Академии Медиаиндустрии, член Группы европейских исследователей аудитории Европейского вещательного союза (GEAR EBU) О.Я. Ермолаева, доцент кафедры аудиовизуальных документов и архивов РГГУ Г.В. Кочегарова, старший научный сотрудник Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина В.И. Кремень, преподаватели факультета журналистики МГУ: доцент кафедры телевидения и радиовещания Е.А.. Болотова, доцент кафедры телевидения и радиовещания Л.А. Круглова, старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания О.В. Тихонова, старший научный сотрудник кафедры телевидения и радиовещания Т.Ю. Чиненная, сотрудник кафедры периодической печати Н.В. Грона.

Со вступительным словом к собравшимся обратились декан факультета журналистики профессор Е.Л. Вартанова и президент факультета журналистики профессор Я.Н. Засурский, которые отметили значение научных трудов профессора В.Н. Ружникова, его огромный вклад в формирование отечественной школы изучения истории радиовещания в Московском государственном университете, также были выделены личные незаурядные качества ученого.

Обсуждены темы зарождения технической идеи, возникновения и развития проводного радио в СССР; формы радиогазеты в отечественной радиожурналистике (1921-1932 гг.) и ее трансформации в низовом вещании сегодня; проблематики становления документального радиотеатра в отечественном радиовещании (1928-1932 гг.); основных аспектов современного состояния радиовещания в России; адаптации традиционных жанров журналистики к новой среде вещания.

В заседании приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты и гости факультета журналистики. Задачи круглого стола – обратиться к вопросам истории отечественной радиожурналистики, чему была посвящена научно-исследовательская деятельность профессора, педагога В.Н. Ружникова, и рассмотреть актуальные положения развития российского радиовещания через призму исторических аспектов.