01.05.2013

26-27 апреля 2013 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Развитие русскоязычного медиапространства: коммуникационные и этические проблемы». Конференция прошла при участии факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ) и Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ. В работе конференции приняли участие более 50 чел.

Первый день конференции прошел на факультете журналистики МГУ. В ходе пленарного заседания с докладами выступили декан факультета журналистики МГУ, профессор Е.Л. Вартанова, президент факультета журналистики, профессор Я.Н. Засурский, заведующий Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ, профессор И.М. Дзялошинский и профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Т.Г. Добросклонская. По окончании пленарного заседания состоялись четыре секции: "Медиатекст: теоретические и методологические проблемы исследований", "Медиаконтент в традиционных и новых медиа", "Стратегии и технологии формирования медиаконтента", "Особенности функционирования медиаконтента". В работе секций приняли участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Череповец, Смоленск, Воронеж и др.).

Второй день конференции состоялся в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына. С докладом к участникам мероприятия обратился председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин. За его выступлением последовали доклады участников конференции и обсуждение вопросов, связанных с медиа- и информационной грамотностью, будущим региональных российских изданий, проблемами и перспективами журналистского образования в России.

Фоторепортаж Юлии Быстровой