Лекция профессора Колби Колледжа (США) Роберта Вайсброта на факультете журналистики

05.04.2013

29 марта 2013 г. на факультете журналистики МГУ в рамках курса "Актуальные концепции масс-медиа" (Current Issues of Mass Media) состоялась лекция профессора Колби Колледжа (США) Роберта Вайсброта.

Тема лекции звучала как "Влияние СМИ на политику: взгляд историка" (The Influence of Media on Politics through a Historical Lens). Были затронуты вопросы взаимоотношений СМИ и общества, роли масс-медиа в формировании общественного мнения, влияния СМИ на поведение аудитории.

Визит Роберта Вайсброта состоялся в рамках сотрудничества с Колби Колледжем (штат Мэн). Ранее в марте 2013 г. с лекцией на тему "Цензура и медиа в Путинской России" (Censorship and the Media in Putin’s Russia) в Колби Колледже выступил доцент факультета журналистики МГУ М. И. Макеенко (подробнее о визите можно прочитать в студенческом издании The Colby Echo).

Четыре вопроса ученому

- Профессор Вайсброт, чему была посвящена Ваша лекция?
- Часто, говоря о роли СМИ в обществе, мы воспринимаем их как своеобразное зеркало, отражающее реальность. Однако это не обычное зеркало, ведь оно может не только отражать окружающий нас мир, но и влиять на него. В лекции мы рассмотрели три случая, когда медиа, освещая происходящие события, оказывали на них влияние. Это освещение в СМИ проблемы расизма, войны во Вьетнаме и знаменитого Уотергейтского скандала. Показывая жестокое отношение к чернокожим американцам в 1960-х гг., ужасы и бессмысленность войны, а также информируя аудиторию о ходе расследования Уотергейтского скандала, в который были вовлечены многие политические деятели и сам Президент США, СМИ способствовали, во-первых, укреплению американцев в мысли, что расовая дискриминация должна быть законодательно запрещена, во-вторых, что войне во Вьетнаме должен быть положен конец, и, в-третьих, что события в Уотергейте должны быть тщательно изучены (что в конечном итоге привело, как вы знаете, к отставке Ричарда Никсона в 1974 г.).
На лекции мы попытались ответить на вопрос, оправдано ли подобное влияние со стороны СМИ, должны ли журналисты ограничиваться только освещением событий, или у них есть право влиять на окружающую реальность и мнение людей.

- Изменилась ли, по Вашему мнению, роль СМИ за последние 40-50 лет?
- Технологический прогресс, конечно, оказал воздействие на медиасферу. С развитием Интернета у каждого человека, не обязательно профессионального репортера, появилась возможность донести свое мнение или новость до миллионной аудитории. Изменились бизнес-модели СМИ. Однако ключевые задачи СМИ - информировать, развлекать аудиторию, а также служить ей - остались неизменны.

- Понравилось ли Вам пребывание в Москве?
- Москва потрясающий город. Я вырос в Нью-Йорке, и привык к энергетике и атмосфере мегаполиса, к миллиону возможностей для культурного досуга, к тому, что рядом находятся умные, образованные люди. Так что в Москве мне было очень комфортно.

- Ваши впечатления от лекции и общения со студентами?
- Студенты факультета журналистики, как мне кажется, не обычные студенты - они очень талантливые, умные, у них большие жизненные перспективы. Мне понравилось, что они открыты новым идеям, знаниям и - к счастью для меня! - новым знакомствам. Надеюсь, им понравилась лекция. Мне, безусловно, было очень приятно пообщаться с ними, вынести из этой беседы что-то новое для себя.

Беседовала Гладкова Анна

Фотографии Анны Гончаровой, Юлии Быстровой