Прохоровские чтения на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

15.03.2013

14 марта (чт) на факультете журналистики МГУ состоялось третье заседание межкафедрального научного семинара – Прохоровских чтений «Журналистика и массовые коммуникации в условиях конвергенции».

С докладами выступили доцент кафедры социологии журналистики М. Е. Аникина и первый заместитель главного редактора «Комсомольской правды» А. А. Дятлов.

Представитель академического сообщества Мария Евгеньевна Аникина представила часть результатов международного исследования «Журналистика в изменении – профессиональные культуры в Швеции, России и Польше». В докладе были описаны особенности профессиональной самоидентификации, специфика представлений о профессии и роли журналистики в современном обществе. Особое внимание было уделено взаимоотношениям журналистов с аудиторией, мнению сотрудников редакций российских СМИ о значении аудитории в редакционной практике и процессе формирования содержания СМИ. В докладе был рассмотрен феномен «универсального журналиста», обсуждена роль новых информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности журналистов.

В рамках практической части семинара первый заместитель главного редактора «КП» Андрей Анатольевич Дятлов подробно проанализировал структуру ИД «Комсомольская правда» и выявил основные процессы и сложности при построении современной мультимедийной медиакомпании. Отдельно были разобраны принципы работы журналистов ИД, которые сегодня вынуждены на практике воплощать модель универсального журналиста, готового предлагать материал в разных форматах в печати, в Интернете, на радио и на телевидении. В докладе и последующей дискуссии были подняты проблемы профессиональных компетенций, журналистской этики, организации и оплаты труда, взаимодействия с различными аудиториями.

В заседании приняли участие более 30 сотрудников и гостей факультета журналистики. Напомним, что задачи семинара – показать точки соприкосновения практической деятельности ведущих российских СМИ и исследователей современных медиа.

С 2012 г. Межкафедральный научный семинар получил постоянное название - "Прохоровские (научные) чтения", в память об известном исследователе и педагоге, создателе кафедры социологии журналистики Евгении Павловиче Прохорове.