Ушел из жизни Рудольф Андреевич Борецкий

19.11.2012

Ушел из жизни Рудольф Андреевич Борецкий – человек нескольких эпох, каждая из которых  достойна отдельной книги. Военное детство.  Послевоенная юность и студенческие годы на философском факультете Киевского университета. Запрет на профессию (за «неблагонадежность»)  и учительство  на Донбассе… Телевидение времен начала Телевидения. Потом – Московский университет, журфак, первая в стране кафедра телевидения  и радиовещания.

Один из создателей информационного, научно-популярного, и молодежного ТВ.  Работал в прямом эфире на фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957г., был создателем таких программ, как «Теленовости», «Знание», «В эфире – молодость», автором документальных фильмов. Кстати, именно об этом его книга «Начало».

С профессора Борецкого начинается история науки о телевидении. Именно он защитил первую кандидатскую диссертацию  о телевидении. Впрочем, еще раньше вышла такая важная для первых работников ТВ книжка, как  «Информационные жанры телевидения» (1961г.) Книга «Телевизионная программа» могла закончиться для профессора еще одним запретом на профессию. Такая реакция тогдашнего руководства телевидения была вызвана именно тем,   что Р.А. Борецкий обладал удивительным даром  научного анализа и предвидения. Еще тогда,  в 1967 г., он  говорил о многопрограммном телевидении,  конкуренции каналов в борьбе за аудиторию.

Затем была эпоха, связанная   с преподаванием в Польше, эпоха журнала «Новое время». Долгие годы Р.А.Борецкий – собственный корреспондент журнала в Польше.

Он был всегда элегантным,  принципиально строгим на экзаменах, удивительно демократичным в общении со студентами – кому как не ему, выпускнику Киевского университета, учившемуся еще у преподавателей старой дореволюционной школы, – профессору не только Московского, но и Силезкого и Варшавского университета – знать,  каким должен быть настоящий Учитель.

Ученики Рудольфа Андреевича Борецкого живут  и работают сегодня, наверное,  во всех уголках  земного шара и говорят  на разных языках. Они   открывают радиостанции, руководят телевизионными каналами, запускают новые теле- и радиопрограммы,  работают в парламентах и дипломатических миссиях,  владеют успешными бизнес-компаниями.

Еще одна удивительная  особенность Р.А.Борецкого - постоянно открываться  с новой стороны.  В 2005 г. мы познакомились и влюбились в Борецкого-писателя. Именно тогда увидело свет  его первое не научное, а литературное произведение – «Качели». Удивительно искреннее  и пронзительное воспоминание о его послевоенном детстве.

В книгах Р.А.Борецкого картины происходящего сменяются перед глазами, как кадры кинофильма.   То же самое происходило на лекциях профессора. История телевидения  представала перед студентами не только в цифрах и фактах, но и в живых картинках и личных воспоминаниях.

Рудольф Андреевич Борецкий – легенда кафедры телевидения и  радиовещания факультета журналистики МГУ.

Прощальная панихида состоится 21 ноября в 11.30 в ритуальном зале крематория Хованского кладбища.

Автобус с факультета журналистики МГУ отправится в 9.30.