На факультете открылся Центр Британской журналистики и СМИ

14.01.2009

На факультете открылся Центр Британской журналистики и СМИ

На факультете журналистики начал работу Центр Британской журналистики и СМИ. Пока мастер-классы с британскими журналистами и преподавателями проходят нерегулярно.
Последние – Дни Британской журналистики – состоялись 15-16 декабря. Программа включала в себя авторские семинары ведущих лекторов Вестминстерского Университета и мастер-классы журналистов британских СМИ – BBC, «Financial Times», «Times», «Guardian» и других. В дальнейшем эти встречи будут проходить по жесткому расписанию.
Следующие намечены на 24-28 января – профессор Вестминстерского университета Дая Тиссу проведет семинары на тему “News as entartainment”.

Другое направление работы Центра – создание совместных медиапроектов.
Для того, чтобы знания закреплялись на практике, организуются студенческие обмены. Прошлым летом в Лондоне побывало десять человек – студентов и аспирантов журфака. Осенью делегация из Великобритании приезжала в Москву. На предстоящее лето намечен очередной визит в Лондон.

Центр Британской журналистики и СМИ обеспечивает доступ к электронным версиям ведущих британских СМИ: BBC, Sky news, The Independent, The Sun, The Daily mail, The Times, The Guardian, The Economist, The Daily Telegraph, The Sunday Telegraph, Financial Times, The Sunday Times, Daily Express, Sunday Express, The Mail on Sunday, Metro, The People, Daily Star, The Daily Mirror, The Observer. Располагает библиотекой англоязычной научной литературы по исследованиям СМИ, справочными, энциклопедическими изданиями и словарями на английском языке.

Партнеры Центра Британской журналистики и СМИ – коррпункты The Times, The Guardian, Financial Times, BBC Russian Service; Университет Вестминстера; Британский Совет в Москве; информационно-аналитическое агентство «Интегрум».

Адрес Центра: г. Москва, ул. Моховая, 9, ауд. 116. Тел.: 629 52 76.

Дина Анишина