Факультету журналистики 60 лет: репортаж

08.06.2012

Опять “вне политики”

На трибуне перед 4-5 сотнями людей выступает Марк Розовский: “Один за всех и все за одного!” У всех этих людей к одежде прикреплены ленточки. Рядом со мной участник “итальянской забастовки” в Госдуме Дмитрий Гудков пишет в Твиттер: “#оккупайАбай переместился на Журфак МГУ. Для маскировки участники поменяли белые ленты на синие. Кремль рядом. Пресса здесь”. Джазовый квартет играет “Smells like teen spirit” Нирваны. Говорят, что только что приехал Сергей Пархоменко. О том, что здесь происходит, можно почитать в Твиттере по хэштегу, который уже вошел в список самых популярных в России.

Нет, я не на очередном оппозиционном митинге. Это факультет журналистики МГУ отмечает 60-летний юбилей. Новый закон о митингах, шествиях и пикетированиях еще не вступил в силу, ближайший автозак - только у памятника Жукову, ленточки у гостей синие. “Перемен!” музыканты исполнять не будут. Твиттер сегодня используется не для координации протестного движения, а чтобы те, кто не смог в четверг приехать на факультет, смогли хотя бы прочитать о том, что здесь происходит. А кроме выпускника журфака Гудкова-младшего здесь еще пара десятков депутатов. В этот день в Думе должен был пройти только “круглый стол”. А если бы было какое-нибудь заседание и зал был бы то ли наполовину пуст, то ли наполовину полон, мы бы знали, где половина депутатов прогуливают работу. Почти по уважительной причине.

За 60 лет журфак выпустил столько известных людей, что среди них обязательно есть несколько ходячих страниц из Википедии. Далеко не все они стали журналистами. Кроме членов парламента в этом списке есть, например, космонавтмузыкантактер, стыдно сказать, писатель. Факультет журналистики отделился от филологического 7 июня 1952 года. Как кто-то пошутил, именно это мы и празднуем. Обычно к этому дню у выпускных курсов уже заканчиваются госэкзамены, а выпускники собираются на Моховой. В ночь с 5 на 6 июня, за день до юбилея, первокурсники перед экзаменом по русскому языку наткнулись в учебнике на актуальный пример к параграфу об использовании категории состояния.

Как бы ни хотелось, чтобы университет был вне политики, у юбилея факультета и политического процесса есть еще одна общая черта. В протестном лагере у памятника Абаю Кунанбаеву научились сотрудничать люди с разными политическими взглядами. Еще недавно все их сотрудничество на улицах ограничивалось драками. 7 июня на журфаке произошло несколько исторических событий. Во-первых, поздравить нас приехал Виталий Третьяков, декан “внутреннего конкурента” журфака - Высшей школы телевидения МГУ. Во-вторых, на торжество приехали деканы нескольких журфаков страны - например, воронежского, алтайского, и самое главное - петербургского, который рядом с главным журфаком страны всегда испытывал что-то вроде комплекса неполноценности. В-третьих, Ашот Арамович Габрелянов, который тоже учился здесь и тоже с трибуны поздравил всех с юбилеем, написал в Твиттере: “Зафолловил @gudkovd [Дмитрия Гудкова]. Плевать на политику, братство студентов журфака важнее :)”

Сложно сказать, много или мало было гостей. С одной стороны, в самой большой аудитории факультета набилось столько людей, сколько в последнее время собиралось только на юбилей профессора Волгина или на встречу с Владимиром Познером. То есть, стояли в проходах и на двух выходах из аудитории. С другой - за 60 лет журфак выпустил уже 20 000 человек, и хорошо, что не все они пришли. То есть, жаль, конечно, но иначе от факультета ничего бы не осталось.

По действующему законодательству, университет должен быть далек от политики, как невинная девушка. Но вряд ли это возможно, особенно в случае с таким факультетом, как этот. Сюда приезжал Медведев, здесь на стене аудитории есть надпись “Россия будет свободной!”, здесь в день съезда “Единой России” в Манеже люди в штатском не дают проводить зачеты в аудиториях с окнами на Моховую. Здесь перед президентскими выборами несмотря на запрет пропаганды все равно по углам валяются брошюрки с агитацией за какого-нибудь кандидата, здесь “несогласованно” собираются люди с ленточками на лацканах пиджаков. Здесь на фотовыставке к портрету Путина привязывают белую ленточку.
Журфак должен быть вне политики. Но у него это не очень получается, и бог знает, хорошо это или плохо. Но ясно одно - без всего этого, без выпускников и студентов, участвующих в политическом процессе, без споров о судьбе страны в перерывах между парами это место было бы абсолютно другим. Вряд ли оно было бы таким привлекательным, как на 61-й год своего существования.

Журфак, с днем рождения!