Первая Всероссийская конференция Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ)

08.06.2012

8 июня на факультете журналистики МГУ прошла первая Всероссийская конференция Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ) «Векторы развития медиаисследований в России».

Фоторепортаж Георгия Шпикалова

О НАММИ
Ассоциация НАММИ была создана в России в 2011 году. Главной целью НАММИ является объединение российского интеллектуального потенциала в области исследований СМИ, коммуникации и журналистики и создание площадки для продуктивного диалога.

К задачам ассоциации относятся:
• интеграция исследователей средств массовой коммуникации, масс-медиа и журналистики на федеральном и региональном уровнях для реализации поставленной цели;
• определение стратегии и основных направлений в области масс-медиа;
• сотрудничество с российскими и зарубежными организациями, осуществляющими исследования в области средств массовой коммуникации, масс-медиа и журналистики, имеющих сходные цели, для выработки общих подходов к пониманию глобальных и локальных процессов в области средств массовой коммуникации и журналистики;
• содействие повышению квалификации специалистов.

Президентом Национальной ассоциации масс-медиа исследователей является декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Елена Леонидовна Вартанова. Вице-президентом НАММИ – декан факультета журналистики СПбГУ, профессор Анатолий Степанович Пую. Исполнительным директором – зав. кафедрой журналистики МГГУ имени М. А. Шолохова Ирина Владимировна Жилавская.

Международный научный совет НАММИ
Целью Международного научного совета НАММИ является оказание поддержки в разработке перспективных научных исследований в области СМИ и массовых коммуникаций, а также повышение интереса к российским медиаисследованиям на международном уровне.

Председателем Международного Совета НАММИ является Президент факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова профессор Я. Н. Засурский В состав Совета входят наиболее авторитетные исследователи массовых коммуникаций: профессор Университета г. Амстердама (Нидерланды) Денис Маккуэйл, профессор Университета г. Перуджи (Италия) Паоло Манчини, профессор Университета г. Тампере (Финляндия) Каарле Норденстренг, профессор Свободного университета Брюсселя (Бельгия) Нико Карпентир, профессор Университета г. Хельсинки (Финляндия) и Лондонской школы экономики (Великобритания) Терхи Рантанен, советник генерального директора ЮНЕСКО Генрих Зигмундович Юшкявичюс.