Международные научные чтения "СМИ и массовые коммуникации - 2009. Контент, каналы и аудитория в новом тысячелетии: взаимодействие и взаимовлияние"

12.10.2009

В конференции приняли участие более 70 исследователей из России, СНГ, США и Евросоюза, многие из которых являются известными учеными-основоположниками теории массовых коммуникаций с мировыми именами: профессор Денис Маккуэйл (Университета Саутгемптона, Великобритания), профессор Паоло Манчини (Университета Перуджи, Италия), профессор Эльза Де Бенс (Университет Гента, Бельгия), профессор Памела Шумейкер (Университет Сиракузы, США), профессор Каарле Норденстренг (Университет Тампере, Финляндия), Пол Тамас (Академия наук, Венгрия), профессор Вольфганг Донсбах (Дрезденский технологический университет, ФРГ), профессор Вольфганг Кяйнвахтер (Университет Oрхуса, Дания), Миклош Харашти (представитель ОБСЕ по свободе СМИ), профессор Елена Вартанова (МГУ, Россия), профессор Ясен Засурский (МГУ, Россия) и многие другие.

На конференции были представлены доклады по следующим направлениям:
• Векторы развития медиасистем
• Общественная сфера и СМИ
• Медиаполитика в условиях цифровой революции
• СМИ и европейская и глобальная интеграция
• Журналистика и новые медиа
• Глобализация медиабизнеса и глокализация медиасодержания
• Новые технологии и новые подходы к их изучению
• Цифровая революция и индустрии содержания: как технологии меняют способы доставки и потребления медиапродукта
• Новое право в эпоху медиатехнологий

Интеграция мирового научного сообщества исследователей СМИ является объективным фактом и очевидно, что для укрепления сотрудничества в данной сфере необходима новая площадка для обмена накопленными знаниями. Такой площадкой стали Международные научные чтения «СМИ и массовые коммуникации – 2009».