Творческая встреча со сценаристом Андреем Золотарёвым

23.05.2023

18 мая в рамках сценарной творческой мастерской ТК ТВ-3 «Здесь рождаются необычные истории» состоялась открытая встреча с известным российским сценаристом Андреем Золотарёвым. Гость рассказал, как начал свой путь в профессии, как справляется с творческими кризисами и как строит свою работу над сценарием.

Кроме того, Андрей объяснил, почему считает свою профессию лучшей на свете: «Если вы сценарист, вам нужна ручка и бумага, больше ничего. Это суперпрофессия в этом смысле. Но про это никто не знает». Объяснил гость и чем отличается работа сценариста от работы писателя. Писатель, по мнению Золотарёва, – это индивидуальная работа, ведь ты можешь писать для себя, а своё произведение опубликовать в самиздате. В то время как сценарист всегда часть коллектива и пишет для съёмочной группы.

Андрей Золотарёв – сценарист, работавший над такими известными проектами, как «Триггер», «13 клиническая», «Лёд» и «Лёд 2», «Сказки Пушкина. Для взрослых», «Вне себя», «Вторжение». Обладатель «Золотого орла» за сценарий фильма «Лёд». Преподаватель школы «Индустрия», член жюри крупнейших российских кинофестивалей «Горький fest», «Пилот» и ММКФ.

Фотоальбом

Сценарная творческая мастерская телеканала ТВ-3 «Здесь рождаются необычные истории» работает на факультете журналистики первый учебный год. В рамках занятий слушатели учатся придумывать и писать сценарии для игровых фильмов и сериалов. Итогом обучения в творческой мастерской станет авторский проект.

Фото: Арина Богуславская

Специальный репортаж канала «Моховая, 9» о встрече с Андреем Золотарёвым.