Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Topical seminar: способы преодоления цифрового разрыва

10.03.2023

Снимок экрана 2023-03-07 в 16.05.22.pngСостоялся второй в 2023 году Topical seminar. Директор Барселонской программы Школы журналистики Университета Миссури в Барселоне (Испания), соавтор книги 'Precariousness в Different Global Journalisms: Cultures and Contexts' (Palgrave, 2023) Каролина Эскудеро рассказала об особенностях работы и редакционных стратегиях медиакооперативов в Аргентине и Уругвае. Старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, координатор кафедры ЮНЕСКО по журналистике и массовым коммуникациям факультета журналистики Ольга Юрьевна Вихрова рассказала об исследовании, посвящённом представленности органов исполнительной власти России и Белоруссии в мессенджере Telegram. Модератором встречи стала ведущий научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Анна Александровна Гладкова.

Исследователь Университета Миссури в Барселоне Каролина Эскудеро выступила с докладом 'Media co-ops in South America: How to transcend digital divide'. Она рассказала о цифровом неравенстве в Аргентине и Уругвае и описала стратегии, которые выбрали медиакооперативы Tiempo Argentino (Аргентина) и La Diaria (Уругвай) для преодоления цифрового разрыва и создания пространства для взаимодействия с аудиторией.

Topical 13 pic 2.pngКаролина Эскудеро рассказала, что в основе медиакооператива лежит идея воссоздания новостной редакции на принципах независимой журналистики после экономического кризиса 2000-х годов в странах Южной Америки. Эмпирической базой исследования стали публикации и результаты неформализованного интервью, проведенного среди восьми журналистов медиакооперативов. Исследователь пришла к выводам, что Tiempo Argentino и La Diaria работают согласно принципу «сотрудничество и солидарность», сотрудники обоих медиа стремятся производить высококачественный медиапродукт, отвечающий потребностям аудитории, а также совершенствовать цифровые навыки за счет привлечениях высококвалифицированных специалистов и сотрудничества с крупными технологическими корпорациями.

Снимок экрана 2023-03-07 в 16.24.59.pngСтарший научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, координатор кафедры ЮНЕСКО по журналистике и массовым коммуникациям факультета журналистики, руководитель Евразийского центра медиаисследований Ольга Юрьевна Вихрова представила доклад Transition of the executive power of Russia and Belarus to digital platforms and interaction with the audience и рассказала о стратегиях, которые используют Telegram-каналы органов исполнительной власти России и Белоруссии. В результате анализа восьми Telegram-каналов административных центров федеральных округов России было выявлено, что наибольшего показателя вовлеченности подписчиков добились каналы «Город Москва» (28%) и «Администрация Владивостока» (37%). Высокий уровень вовлеченности показали каналы, которые оперативно и качественно информируют аудиторию о событиях или взаимодействуют с ней посредством комментариев, следуя принципу двусторонней коммуникации. Telegram-каналы областных администраций Белоруссии продемонстрировали больший уровень вовлеченности аудитории в сравнении с российскими: большинство подписчиков белорусских Telegram-каналов — сотрудники администраций.

Сравнительный анализ опыта двух стран показал, что органы исполнительной власти России и Белоруссии увеличивают присутствие в Telegram для взаимодействия с аудиторией и используют технические возможности мессенджера. Если российские Telegram-каналы чаще публикуют информацию о событиях в городе, то белорусские Telegram-каналы чаще сообщают о событиях, в которые вовлечены представители власти. Несмотря на то что наиболее эффективна с точки зрения вовлечения аудитории двусторонняя модель коммуникации, Telegram-каналы органов исполнительной власти России и Белоруссии отдают предпочтение односторонней коммуникации, не подразумевающей обратной связи с подписчиками.