Ушёл из жизни Николай Иванович Ворон

06.03.2023

P4120483.JPG На 81-м году ушёл из жизни Николай Иванович Ворон, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ. Более шестидесяти лет его жизнь была тесна связана с факультетом журналистики Московского университета: он окончил специалитет и аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию «Становление жанров советской фотожурналистики» (1978 г.), работал на кафедре фотожурналистики и технологий СМИ (с 1983 г.).

Автор научных и учебных публикаций по фотожурналистике, в том числе монографии «Жанры фотожурналистики» (2012 г.). Несколько поколений студентов изучали жанры, фотожурналистики, посещая его лекции и семинары по одноименному авторскому курсу.

Николай Иванович на протяжении многих лет был начальником курса, сегодня его выпускники работают в различных редакциях СМИ и преподают на факультете журналистики МГУ.

Н. И. Ворон работал в СМИ, в частности руководил отделом иллюстрации «Комсомольской правды» – одной из крупнейших отечественных газет, и помог начать карьеру многим фотожурналистам.

Его профессиональные заслуги в 2003 году были отмечены Министерством РФ по делам печати, телевещания и средств массовой коммуникации.