В МГУ почтили память основоположника отечественной педагогики К. Д. Ушинского

21.02.2023

JrFGkADmO6Y.jpghKdaWfIgLRc.jpgДвадцатого февраля на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошло торжественное мероприятие, посвящённое памяти великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871). В мероприятии приняли участие ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, декан факультета журналистики МГУ академик РАО Е. Л. Вартанова, декан факультета психологии МГУ академик РАО Ю.П. Зинченко, студенты и преподаватели Московского университета.

Вспоминая биографию и оставленное творческое наследие великого учёного, ректор МГУ академик В. А. Садовничий отметил особую актуальность его педагогической теории: «Константин Дмитриевич Ушинский – это патриарх российского образования, педагогической науки, школьного дела. Его труды заложили современный подход к формированию интеллектуальных и творческих способностей школьника, развития его как гармоничной личности, будущего гражданина своей страны. Выпускник одного из старейших факультетов Императорского Московского университета – юридического, он глубоко впитал понимание автономии личности, ее прав, творчески применил их для построения эффективного образовательного процесса, в центре внимания которого – ученик, его интересы и способности». Ректор Московского университета также призвал собравшихся принять участие в международном конгрессе, посвящённом работам К. Д. Ушинского, проведение которого планируется в ноябре 2023 года.

Декан факультета журналистики МГУ академик РАО Елена Леонидовна Вартанова рассказала собравшимся о значимых вехах из биографии К. Д. Ушинского, связанных с публицистической деятельностью: «Сразу после окончания Московского университета он уехал в Ярославль, где наряду со своей педагогической деятельностью издавал газету. Переехав в Санкт-Петербург, К.Д. Ушинский активно работал в журнале “Современник”, основанном А. С. Пушкиным. Этот журнал был очень важен для него. Потом Константин Дмитриевич работал в "Библиотеке для чтения". Он даже хотел бросить все свои педагогические занятия, государственную службу и посвятить свою жизнь журналистике».

О влиянии творческого наследия Константина Дмитриевича Ушинского и мыслей великого педагога на студенчество рассказали и учащиеся Московского университета: студент 4 курса факультета журналистики Никита Алексеевич Журавлев, студентка 3 курса факультета журналистики Майя Аркадьевна Шкапина, студентка 6 курса факультета психологии Дарина Михайловна Нечаева, студент 1 курса факультета психологии Иван Алексеевич Щеглов и студентка 3 курса высшей школа государственного аудита Юлия Владимировна Василихина.

Имя К. Д. Ушинского тесно связано с Моховой улицей, где находится Московский университет. Здесь в 1840–1844 гг. он учился на юридическом факультете. В марте 1974 г. на аудиторном корпусе МГУ, в котором сегодня располагается факультет журналистики, была открыта мемориальная доска с именем педагога.

Специальный репортаж «Моховой, 9» в честь 200-летия К. Д. Ушинского