Преподаватели факультета посетили редакцию газеты «Московский комсомолец»

IMG_4559.jpgIMG_4537.jpg

В рамках повышения квалификации преподаватели профессиональных дисциплин факультета журналистики посетили редакцию издательского дома «Московский комсомолец», где смогли ознакомиться с практической стороной журналистики в стенах редакции.

Преподаватели пообщались с генеральным директором и главным редактором «Московского комсомольца» Павлом Николаевичем Гусевым, заместителем главного редактора – шеф-редактором интернет-редакции «Издательский дом «Московский Комсомолец» Екатериной Леонидовной Деевой, заместителем Генерального директора –руководителем «МК-Регион», шеф-редакторомрегиональных и зарубежных проектов Олегом Евгеньевичем Воробьёвым и обозревателем «Московского комсомольца» Евой Михайловной Меркачёвой. Коллеги-практики рассказали преподавателям факультета об истории издательского дома, его становлении и актуальной структуре организации работы журналистского предприятия.

Затем для преподавателей факультета провелиэкскурсию по издательскому дому, где они ознакомились с устройством редакции, посетили рекламное агентство, входящее в структуру ИД «Московский комсомолец», а также собственную типографию.

«Двенадцать лет назад Павел Николаевич Гусев пригласил нас в редакцию, мы посмотрели, как меняется работа ”Московского комсомольца" в цифровую эпоху. С тех пор у нас установился хороший контакт, — отметила декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоновова академик РАО Елена Леонидовна Вартанова. – Очень часто многие журфаки упрекают в том, что преподаватели не знают реалий журналистики и редакционной практики. Но как раз сегодня мы, побывав в редакции, опровергаем это».

На вопрос преподавателей о том, какой совет дать студентам, мечтающим работать в сфере журналистики, Павел Николаевич Гусев ответил так: «Самое главное — понять, что если тебе самому интересно читать свой текст, то его будет интересно читать и другим».

В завершение встречи коллектив преподавателей во главе с деканом факультета профессором Е. Л. Вартановойпоблагодарили коллег из «Московского комсомольца» за предоставленную возможность посетить редакцию и пригласили с ответным визитом на встречу со студентами журфака.

Фото: Андрей Кленин.