Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Круглый стол «Журналистика и публицистика в странах Африки и России: региональные и культурные особенности» состоялся 24 января

27.01.2023

Group photo (1).pngPhoto1 (1).pngВстреча была организована Российско-африканским клубом факультета глобальных процессов при поддержке факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Мероприятие было направлено на построение живого диалога, который может способствовать дальнейшему формированию крепких доверительных отношений между Россией и Африкой.

Встречу открыли Первый вице-президент Российско-Африканского клуба, декан факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Илья Вячеславович Ильин и ответственный секретарь Российско-Африканского клуба, председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Александр Федорович Бердников. Организаторы подчеркнули исключительную важность укрепления связей между Россией и Африкой и рассказали о запланированных мероприятиях Клуба, например, о первом Форуме журналистов России и Африки, празднике в честь Дня Африки 25 мая, и многих других. В связи с этим представители акцентировали внимание на необходимости активного продвижения совместных инициатив в СМИ.

Декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАО Елена Леонидовна Вартанова также подчеркнула ключевую роль журналистов в формировании общественного сознания и в столь важном для обеих сторон сохранении культурного наследия.

Посол ЮАР в России Мзувукиле Джефф Макветука раскрыл особенности медиасистемы ЮАР, затронув четыре актуальных направления, обозначенных в повестке круглого стола. Он рассказал о СМИ как о важном игроке новой демократии и обрисовал последние тенденции, такие как набирающая обороты цифровизация и растущий профессионализм журналистов.

Посол Республики Судан в России Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж и Второй Секретарь Посольства Судана Абдалрахман Мохаммед также затронули изменения, с которыми столкнулись суданские СМИ, и выразили надежду, что Африка и Россия будут работать вместе для сохранения ценностей, исторически разделяемыми обеими сторонами.

Сооснователь и главный редактор портала Africana.ru и руководитель Конгрессно-экспедиционого центра «Институт путешествий» Игорь Олегович Сид поделился своим двадцатилетним опытом в качестве журналиста-африканиста, рассказал о философии взаимопомощи и социальной синергии, лежащей в основе африканской культуры, и призвал мировое сообщество оценить интеллектуальные достижения африканских народов.

Ведущий Радио Sputnik Алексей Владимирович Красильников отметил, что несмотря на то, что наличие в СМИ определенных стереотипов об Африке может способствовать популяризации информации, растущее признание мировым сообществом ключевой геополитической роли Африки требует более осторожных формулировок при освещении подобных тем.
Обозреватель Радио Sputnik Татьяна Сергеевна Ладяева и руководитель направления «Социальные и международные проекты» в ТАСС Ирина Александровна Мандрыкина подчеркнули, что российские СМИ предлагают богатое разнообразие материалов об Африке. Растущее количество новостных материалов говорит о бурном развитии отношений между странами. Также отмечается рост развлекательного и познавательного контента об африканской жизни и культуре. В связи с этим организация пресс-туров в африканские страны могла бы помочь российским журналистам оживить рассказ о культуре африканских стран, подкрепив его личными впечатлениями.

Продолжая эти идеи, основатель проекта Hello Africa и Президент Диаспоры Камеруна в России Луис Гоуенд признал необходимость преодоления информационного разрыва с обеих сторон. По его мнению, информационная поддержка самых разных сфер, таких как история, культура, спорт, уменьшит недоверие между двумя народами и способствует укреплению связей.

Выпускающий редактор журнала LE PANAFRICAIN Диахатэ Абду Карим отметил, что осознание всего спектра преимуществ взаимного сотрудничество должно стимулировать новый виток в отношениях Африки и России, а современные журналисты должны всячески поддерживать этот процесс с помощью обновленного инструментария.

Советник Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки Гали Германовна Монастырева поддержала предыдущих спикеров и высказала идею создания Ассоциации журналистов Африки и России.

В этой важной дискуссии приняли участие официальные представители, учёные мирового уровня и журналисты ведущих средств массовой информации из 20 стран. Участники поблагодарили организаторов за ценную возможность обменяться идеями.