Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

За чашкой чая: студенты пообщались с выпускниками журфака МГУ в День студента

27.01.2023

Fqc6LKeAL3A.jpeg25 января, в День российского студенчества, на факультете журналистики родилась новая традиция – на чаепитие с деканом приглашать не только нынешних студентов, но и выпускников прошлых лет. Декан факультета, профессор Елена Леонидовна Вартанова поздравила студентов с Днём рождения Московского университета и представила почётных гостей встречи. Ими стали: ведущий программы «Сегодня» на НТВ Егор Колыванов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Пашков, корреспондент редакции международной информации РИА Новости Кирилл Рубцов, главный продюсер АНО «Национальные приоритеты» Глеб Федоров и специальный корреспондент ВГТРК Андрей Шляпников. Каждый выпускник рассказал о траектории развития своей карьеры и поделился приятными воспоминаниями, связанными с Alma mater.

Выпускники в очередной раз подтвердили, что студентам журфака МГУ открываются все двери. «Позавчерашний студент», как сам себя назвал Антон Пашков, поделился: «Журфак – это один немногих факультетов, который позволяет совмещать и практику, и работу, и в то же время эффективную учёбу». Сам представитель Росмолодежи успел попробовать себя в абсолютно разных сферах – от печатной журналистики до медиакоммуникаций.

Фотоальбом

Кирилл Рубцов добавил, что, будучи журналистом можно не только строить карьеру, но и расширять собственную карту путешествий. За последние три года работы в РИА выпускник посетил множество стран, побывал во многих местах, от Белоруссии до Индонезии. «Журналистика – это способ прожить жизнь интересно», – считает гость факультета. Выступающий также призвал студентов не бояться обращаться за мудрыми наставлениями к преподавателям, которые, по его словам, всегда готовы прийти на помощь.

На вопросе студентов о том, как не сдаваться на пути к достижению своей журналистской цели, мнения гостей разделились. Кирилл Рубцов называет своим стимулом упрямство. Андрей Шляпников считает, что можно колебаться, но «главное – заниматься тем, что тебе нравится». А Глеб Федоров по-философски заметил, что «нужно позволять себе не быть идеальным» и отдыхать.

Мероприятие не обошлось без дискуссий. Так, Егор Колыванов и Кирилл Рубцов рассуждали о возможности заниматься профессией «без искренней любви к ней» и уместности выражения журналистом личного отношения к ситуации.

Встреча носила неформальный характер, поэтому после чаепития каждый студент смог задать интересующие вопросы любому гостю, взять интервью для студенческих СМИ, а также попросить совета у более опытных коллег.

Текст: Анна Черномордова.
Фото: Георгий Никаноров, Ирина Дудикова.

Специальный репортаж «Моховая, 9».