Массимо Рагнедда стал почётным профессором факультета журналистики МГУ

16.01.2023

WhatsApp Image 2023-01-16 at 13.04.22.jpegПо решению Учёного совета факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, Массимо Рагнедда присвоено звание почётного профессора. Звание присваивается выдающимся иностранным исследователям, которые внесли существенный вклад в развитие академического и научного сотрудничества с факультетом.

Массимо Рагнедда является доцентом факультета искусств Университета Нортумбрии (Великобритания) и приглашенным профессором Федерального университета Пара (Бразилия). Он автор более 90 научных статей на английском, итальянском, испанском, португальском и русском языках. Профессор Массимо Рагнедда — автор и редактор более 10 книг, среди которых:
  • 'Enhancing Digital Equity. Connecting the Digital Underclass' (Palgrave, 2020)
  • 'Digital Inequalities in the Global South' (в соавторстве с А. А. Гладковой) (Palgrave 2020)
  • 'Digital Capital. A Bourdieusian Approach to Digital Divide' (в соавторстве с Марией Лаурой Руиу) (Emerald, 2020)
  • 'Digital Inclusion. An International Comparative Analysis' (в соавторстве с Брюсом Мутсвайро) (Lexington Books, 2018)
  • 'Theorizing the Digital Divide' (в соавторстве с Гленом Мусчертом) (Routledge, 2017).
В сферу научных интересов Массимо Рагнедда входят цифровое неравенство, цифровой капитал, медиасоциология, цифровая социология, интернет- исследования. Доцент Университета Нортумбрии является соруководителем рабочей группы по изучению цифрового неравенства IAMCR Digital Divide Working Group, соучредителем NINSO (Нортумбрийская исследовательская группа по вопросам Интернета и общества) и соредактором серии книг Palgrave Studies in Digital Inequalities.

На протяжении многих лет Массимо Рагнедда активно сотрудничает с факультетом журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, участвуя в научных и образовательных мероприятиях. Он выступал в роли ключевого спикера на Международной конференции «СМИ и массовые коммуникации» (International Moscow Readings in Moscow 'Mass media and Communications'), принимал участие в открытых онлайн-дискуссиях Topical Seminar и WIP – серии онлайн-встреч для молодых учёных, организованной при поддержке IAMCR Digital Divide Working Group и факультета журналистики МГУ. В течение нескольких лет профессор читает лекции для студентов магистратуры в рамках курса «Актуальные концепции масс-медиа», ведёт научную работу в соавторстве с исследователями факультета и входит в редакционную коллегию англоязычного журнала факультета журналистики МГУ 'World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies'.

Факультет журналистики МГУ поздравляет Массимо Рагнедда и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем!