130 учителей медиаклассов Москвы прошли курсы повышения квалификации на факультете журналистики МГУ

16.01.2023

mxWUNLH2LLI.jpegУчителя получили дипломы об успешном завершении обучения на новых программах повышения квалификации факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Краткосрочные программы повышения квалификации по курсам «Журналистика и медиа» и «Тележурналистика» были специально разработаны факультетом для учителей из школ-участников проекта «Медиакласс в московской школе». Это новое направления предпрофессионального образования в столице было запущенно Департаментом образования и науки города Москвы 1 сентября 2021 года.

Программы повышения квалификации в этот раз были посвящены обучению школьников журналистике и тележурналистике в 11-х классах. Учителя освоили эффективные методики преподавания журналистики, создания медиатекстов и видеоконтента. В марте 2022 года уже проводилось обучение по аналогичным программ, нацеленным на работу с 10-ми классами.

Важным аспектом обучения является формирование сообщества учителей медиаклассов. «Факультет журналистики во многом видит свою задачу в том, чтобы стать единой площадкой для дискуссий, позволяющей обмениваться опытом преподавания журналистики в школе и лучшими практиками», – говорит Анна Толоконникова, куратор работы со школами факультета журналистики.

Фотоальбом

Факультет журналистики – официальный партнер проекта «Медиакласс в московской школе», активно участвовал в его разработке, запуске и развитии. Сотрудники факультета являются авторами программ двух ключевых курсов для школьников 10-х и 11-х медиаклассов – «Журналистика и медиа» и «Тележурналистика», а также учебников по ним. В соответствии с этими курсами и были созданы программы повышения квалификации, ориентированные на учителей.

Фото: Георгий Никаноров