Topical seminar: профессор Ши-цзу и доцент Денис Владимирович Дунас

16.12.2022

Topical seminar screenshot.pngСостоялся завершающий в 2022 году Topical seminar. Онлайн-встреча была посвящена особенностям российского и китайского дискурса и вопросам медиасоциализации. Главный редактор журнала Journal of Multicultural Discourses профессор Педагогического университета Ханчжоу (КНР) Ши-цзу рассказал об основных принципах современного китайского дискурса (Contemporary Chinese Discourse) и особенностях китайской дипломатии. Кандидат филологических наук, доцент РАО, ведущий научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Денис Владимирович Дунас посвятил доклад российскому медиадискурсу и рассказал о социальных медиа как об агентах медиасоциализации. Модератором встречи стала ведущий научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Анна Александровна Гладкова.

Профессор Ши-цзу представил доклад Chinese Discourse Studies. A culturalist perspective of Chinese communication. Исследователь рассмотрел современный китайский дискурс в рамках разработанной им концепции «Исследования культурного дискурса» (Cultural Discourse Studies). По мнению профессора Ши-цзу, при анализе дискурса и коммуникации первичен культурно-исторический контекст, а не речевые формы и их интерпретация, которые доминируют в традиционном дискурс-анализе.

В ходе доклада Ши-цзу рассказал о целостном подходе к изучению китайского дискурса с учётом исследования философского, теоретического, методологического и тематического компонентов. К особенностям современного китайского дискурса исследователь предложил отнести целостность формируемой картины мира, диалектический способ мышления, стремление к гармонизации коммуникации и избеганию конфликта, использование метафорического языка.

Денис Владимирович Дунас продолжил разговор о дискурсе и выступил с докладом Media Socialization of Young Russians: Risks and Challenges. Он представил теоретические и эмпирические результаты исследования медиасоциализации «цифровой молодежи» в России как процесса усвоения аудиторией медиа социокультурных норм и ценностей.

Материалом эмпирического исследования стали 1135 публикаций, выложенные в сообществах VK и Telegram-каналах. Основным результатом исследования стал вывод об актуализации традиционных для российской культуры ценностей: патриотизма, традиционной семьи, высоких моральных идеалов, исторической памяти и преемственности поколений. Завершая доклад, Денис Владимирович подчеркнул связь между российским и глобальным дискурсом и указал на нетипичность для отечественной культурной традиции формы представления контента в социальных медиа.