Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Завершилась XII международная научно-практическая конференция НАММИ «Актуальные проблемы медиаисследований – 2022»

12.12.2022

1pvxIVnbzOA.jpegКонференция проходила 9–10 декабря в гибридном формате: на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и в онлайн-среде. Прямая трансляция пленарного заседания велась на официальных страницах журфака и НАММИ в VK. По завершении пленарного заседания прошло награждение лауреатов конкурса медиаисследований «НАММИ – 2022».

Конференция открылась пленарным заседанием, в котором члены правления НАММИ представили доклады. В них подняли актуальные вопросы как прошлого года, так и будущего медиаиндустрии в целом. Тема выступления президента НАММИ, декана факультета журналистики МГУ, академика РАО, д.ф.н., профессора Елены Леонидовны Вартановой – «Национальная медиасистема в условиях деглобализации» – обратила внимание на влияние трансформации глобальных процессов на российский медиаландшафт. Елена Леонидовна также подчеркнула важность изучения особенностей национальных медиасистем, в первую очередь – отечественной.

Вице-президент НАММИ, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», заведующий кафедрой международной журналистики СПбГУ, д.соц.н., Анатолий Степанович Пую выступил с докладом «Медиатизация политики: возможность, реальность, перспективы», в ходе которого обратил внимание на современные тенденции развития политической составляющей медиасреды.

Заведующая кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ЮУрГУ Людмила Петровна Шестеркина, д.ф.н., директор института медиа и социально-гуманитарных наук, профессор кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью», директор центра НОЦ «Нейромаркетинговые технологии» Лидия Камиловна Лободенко и д.пед.наук, доцент, профессор кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью», научный сотрудник НОЦ «Нейромаркетинговые технологии» Анна Борисовна Череднякова представили доклад «Репрезентация актуальной политической тематики в цифровых плакатах и мемах: айтрекинговые технологии оценки медиаэффектов». В ходе выступления учёные показали айтрекинговые карты восприятия зрителем изображений патриотического содержания, обратили внимание на акцентные точки и сделали вывод о перспективах использования нейромаркетинговых методик в медиаисследованиях.

Выступление к.ф.н., доцента, заведующего кафедрой «Журналистика»СВФУ имени М. К. Аммосова Олега Гаврильевича Сидорова было посвящено теме «Районные газеты Якутии: к новой модели работы». Олег Гаврильевич представил модель современной улусной (районной) газеты, поделился наблюдениями о том, как якутские региональные СМИ развиваются в ключе процесса цифровизации, и замечаниями о наиболее востребованных жанрах в местных газетах Якутии.

По завершении пленарного заседания состоялось награждение лауреатов конкурса медиаисследований «НАММИ — 2022». В номинации «Монография» I место получила работа «Организация образовательного процесса вузов с использованием технологий смешанного и дистанционного обучения в условиях пандемии: региональный опыт» под редакцией А. Л. Шестакова. II место также получила монография исследователей из Челябинска «Трансформации стратегии и тактики медиакоммуникаций в условиях пандемии» под редакцией Л. К. Лободенко и Л. П. Шестеркиной. На III месте расположилась работа Левицкой А. А. и Федорова А. В. «Медиаобразование студентов педагогических вузов и факультетов как инструмент, противостоящий медийным манипуляционным воздействиям».

В номинации «Статья» победу одержала работа А. В. Колесниченко «Типология мультимедийных лонгридов», вышедшая в четвёртом номере «Вестника Московского университета. Серия 10. Журналистика». II место — статья С. С. Смирнова «Финансовая транспарентность крупного медиабизнеса в России: изменение аспектов проблемы», вышедшая во втором номере того же научного журнала.

Лучшими учебными пособиями были признаны «Журналистика и медиа» и «Тележурналистика» для школьников медиаклассов под редакцией А. В. Толоконниковой. «История отечественной радиожурналистики. 1895–2020 годы» под редакцией Л. Д. Болотовой и О. В. Тихоновой заняла в номинации «Учебное пособие» II место.

Лучшей диссертацией была признана диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук на тему «Массмедийное пространство ценностного конфликта» А. В. Байчик. Работа Анны Витальевны стала первой докторской диссертацией, защищённой по новой специальности 5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика.

В ходе конференции прошла работа секций, в ходе которых обсуждались ключевые проблемы медиаисследований уходящего года: роль новых технологических разработок в формировании черт современной медиасреды, преимущества и опасности цифровой среды для средств массовой информации, тренды в медиапотреблении, особенности репрезентации различных социальных явлений, изменения в законодательстве о СМИ и другие.

Фотоальбом конференции

В рамках секции «Повестка дня социальных медиа: эффекты "разорванной" коммуникации и поляризации медиакультуры в России (на примере "цифровой молодежи")», прошедшей при поддержке Российского научного фонда (РНФ), ученые факультета журналистики МГУ раскрыли роль платформ VK и Telegram в процессе медиасоциализации «цифровой молодежи», тематику и проблематику публикаций сообществ отечественного Интернет-пространства, рассмотрели актуальные направления исследования «повестки дня», а также приемы оценки и репрезентации действительности, используемые редакциями отдельных страниц. В результате работы секции были сформулированы первичные выводы из результатов масштабного исследования. Преимущественно они касались особенностей подачи новостной информации в популярных сообществах VK и Telegram, общей медиакультуры этих платформ и важности юмора в повестке дня «цифровой молодежи».

Другая поддержанная РНФ секция конференции НАММИ была посвящена «Репрезентации социального конфликта в цифровой медиасреде: стратегиям, субъектам и потенциальным рискам». В ходе выступлений ученых были представлены результаты пилотного исследования научного коллектива, отражающие жизненные циклы различных по тематике конфликтов, разворачивавшихся в 2021-2022 гг. Также не остались без внимания профессиональные ценности журналистов в условиях конфликтов и проблемы изучения медиатекстов в интернет-коммуникации.

В течение двух дней работы конференции учёные затрагивали как исторические темы, так и выступали с прогнозами, говоря о тенденциях развития медиаиндустрии, новых вызовах и опасностях.

Сборник тезисов конференции

Фото: Аида Асадуллина, Андрей Бухарицин, Екатерина Петушкина