Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

В Клубе молодых учёных факультета обсудили особенности работы с историческими документами в исследованиях журналистики

02.12.2022

2 (3).png25 ноября в онлайн-формате состоялось заседание Клуба молодых учёных факультета журналистики МГУ на тему «Методика работы с историческими документами в исследованиях журналистики». В мероприятии приняли участие старший преподаватель школы филологических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Александра Чабан и старший научный сотрудник кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ Елена Закрыжевская.

Для исследователей истории журналистики, литературы, литературной критики работа в архивах является важной частью исследовательской практики. Опытом подобной полевой исследовательской работы поделились гости Клуба. Елена Закрыжевская рассказала о своих исследованиях журналистики русской эмиграции первой волны – журналистской деятельности Н. Н. Берберовой. В поисках новых документов Елена Андреевна работала в архивах Москвы, Праги, Нантер, а также побывала в частных зарубежных архивах. «Первая моя работа была посвящена литературной хронике в русской эмигрантской газете «Дни», где первоначально сотрудничали Берберова и Ходасевич, – рассказала Елена Закрыжевская. – Я обратилась в Государственный архив РФ, куда после Второй мировой войны были перевезены почти все архивы эмигрантских учреждений в Европе. Там хранились экземпляры газет с редакторскими пометами, которые позволили с точностью доказать, что в "Днях", как правило, писала Берберова».

Александра Чабан занимается изучением, в частности, журналистики Серебряного века. В выступлении она обратила внимание на сложности, с которыми приходится исследователю сталкиваться при обращении к историческим документам: например, в некоторых архивах не разрешают копировать документы на свои электронные носители, в других – можно «унести» документ, только переписав его от руки. Достаточно сложно работать и с частными архивами, в которые не всегда можно получить допуск.
Вместе с тем, работая в архивах, можно столкнуться с любопытными находками. Александра Чабан рассказала о документе из архива редактора издания «Труды и Дни» Метнера Э. П., найденного ею при работе в РГБ. Это черновик письма Метнера секретарю журнала «Аполлон» Евгению Александровичу. «Метнер предлагает "Аполлону" выпустить более изящное издание, а "Мусагету" – более демократичное. До этого незначительного черновика считалось, что издательство "Мусагет", настроено враждебно к "Аполлону". А найденный документ показал, что даже противоречивые образования Серебряного века должны были периодически идти на компромисс, чтобы удержаться на литературном поле», – рассказала Александра Александровна.

Все записи предыдущих встреч Клуба доступны по ссылке.