Декан факультета и студенты приняли участие в Медиафоруме этнических и региональных СМИ

01.12.2022

photo_2022-12-06 13.59.05.jpeg29 ноября Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики в шестой раз провели Медиафорум этнических и региональных СМИ. Его тема в этом году – «Новая реальность медиапространства».

В пленарном заседании, которое открыла президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге, приняли участие:
  • генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов,
  • сенатор Российской Федерации, председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ Петр Тултаев,
  • руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков,
  • заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Светлана Дзюбинская,
  • декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова,
  • генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева,
  • начальник департамента корпоративных отношений ООО «Сахалинская энергия» Наталья Гончар
  • и другие эксперты

Работа форума продолжилась работой на трех дискуссионных площадках. Так, в ходе секции «Медиакоммуникации в молодежной среде. Приоритеты и вызовы» выступила декан факультета журналистики МГУ академик РАО Елена Леонидовна Вартанова с докладом «Репрезентация конфликта в медиакоммуникациях: особенности полисубъектной среды». По словам Елены Леонидовны, для людей сегодня важно информационно-психологическое благополучие. Это то, на что напрямую влияет журналистика и новые субъекты, акторы нового медиапространства. «Здесь мы находимся в очень непростых условиях: упреки, звучащие в адрес журналистов, должны быть адресованы не профессионалам, работающим в СМИ, подчиненных законодательству о СМИ, выполняющих требования лицензии Роскомнадзора и соблюдающих принципы корпоративной, профессиональной журналистской этики, а новым авторам, часто действующим в рамках своих интересов», – отметила Елена Леонидовна. По её мнению, в реалиях новой информационной среды нам необходимо актуализировать вопросы журналистской этики, ведь они напрямую связаны с вопросами развития культуры в цифровом медиапространстве.

Специальный репортаж канала «Моховая, 9»