XII ежегодная межвузовская конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Философия. Филология. Культура. XXI век»

02.12.2022

7 ноября11.JPG21 ноября2.JPGВ течение ноября в МГУ имени М. В. Ломоносова проходила работа XII ежегодной межвузовской конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Философия. Филология. Культура. XXI век». Участие в конференции приняли представители нескольких факультетов МГУ: журналистики, философского и филологического, факультета высшей школы управления и инноваций, факультета иностранных языков и регионоведения.

В первый день конференции 7 ноября доклады сделали магистранты факультета журналистики. В своих выступлениях они подняли темы подходов к исследованию научных практик, философских аспектов изучения информации, влияния древнегреческой философии на современное христианство, трансформации мировоззрения человека под воздействием виртуальных миров, современных антиутопий и театральных форм на YouTube.

Среди тем, которые предложили молодые исследователи с факультета журналистики в другие дни, организаторы конференции отметили философские истоки спорта, философские подходы к тревоге и страху, особенности популяризации русского языка среди аудитории СМИ от 0 до 12 лет, деиндивидуализацию личности в медиапространстве и философские дискуссии о феномене искусственного интеллекта.

Конференция завершилась 26 ноября.