«Студент на день»: факультет провёл традиционную акцию для школьников

06.12.2022

TeAddOxvHRU.jpg3 декабря студенты старших курсов и аспиранты факультета журналистики провели для школьников лекции по основным профессиональным дисциплинам в рамках ежегодной акции «Студент на день». Гости познакомились с историей факультета, погрузились в основы профессии, а также приняли участие в мастер-классах от представителей студенческих СМИ.

«Студенты, которые сегодня участвуют, осваивая те или иные дисциплины, выбирают свою специализацию, хотят понять, что им ближе. Они ищут себя, а слушатели этого проекта помогут им в этом. На факультете всегда было много блестящих преподавателей, которые являются легендами. Мне кажется, что через 20 лет те ребята, которые сегодня провели для вас лекции, тоже составят гордость факультета», — отметила в приветственном слове декан факультета журналистики Елена Леонидовна Вартанова.

«Студент на день» – это возможность для школьников определиться с выбором профессии. Корреспондент портала «Лаборатория научной журналистики» Марина Бенедиктова в этом году посетила «Студент на день» в качестве преподавателя и провела семинар по научной журналистике, но поделилась воспоминаниями о своем знакомстве с форматом: «Я принимала участие в самом первом "Студенте на день", и тогда это мероприятие стало для меня открытием. Мне нравилось всё: каждый шаг на факультете, каждая лекция. Я до сих пор помню тех студентов-лекторов. Именно тогда я поняла, что ещё сильнее хочу на журфак. После этого у меня зародилась небольшая мечта: когда я поступлю, может быть, смогу провести лекцию для этой акции. Мечты сбываются. Мне понравилось то, что я могу быть проводником в мир журфака», – поделилась Марина после своей лекции.

В этом году мероприятие проходило в онлайн-формате и было разделено на несколько лекционных и семинарских блоков, занятия вели студенты бакалавриата и магистратуры и аспиранты.

Текст: Виктория Малушенко.